KIKLOS YOUNG LIVE

FORMULE DI GIOCO

Tutti gli incontri si giocheranno al meglio dei 2 set su 3 ai 25 punti con l’eventuale terzo ai 15 (con cambio campo agli 8 punti), senza limit-point.
In caso di parità punti nel girone sarà considerato: numero di vittorie, quoziente set, quoziente punti, scontro diretto.
I criteri per stabilire la classifica tra squadre della stessa categoria ma partecipanti a gironi diversi (classifica avulsa), in ordine prioritario, sono i seguenti: miglior posizione nella classifica del girone, maggior numero di gare vinte, miglior quoziente set, miglior quoziente punti.


UNDER 13 FEMMINILE (16 SQUADRE)
Verranno formati quattro gironi da quattro squadre (A, B, C e D) con incontri di sola andata al termine dei quali si disputeranno le seguenti partite.

CLASSIFICA 1° - 8° POSTO
Gli abbinamenti dei quarti di finale saranno i seguenti: 
•    1^ girone A vs 2^ girone D
•    1^ girone B vs 2^ girone C
•    1^ girone C vs 2^ girone B
•    1^ girone D vs 2^ girone A
Le vincenti dei quarti disputeranno semifinali e finali che porteranno alla determinazione della classifica dal 1° al 4° posto. Le perdenti dei quarti disputeranno semifinali e finali che porteranno alla determinazione della classifica dal 5° al 8° posto.

CLASSIFICA 9° - 16° POSTO
Gli abbinamenti dei quarti di finale saranno i seguenti: 
•    3^ girone A vs 4^ girone D
•    3^ girone B vs 4^ girone C
•    3^ girone C vs 4^ girone B
•    3^ girone D vs 4^ girone A
Le vincenti dei quarti disputeranno semifinali e finali che porteranno alla determinazione della classifica dal 9° al 12° posto. Le perdenti dei quarti disputeranno semifinali e finali che porteranno alla determinazione della classifica dal 13° al 16° posto.


UNDER 14 MASCHILE (5 SQUADRE)
Verrà formato un girone unico da cinque squadre con incontri di sola andata al termine dei quali si disputeranno le seguenti partite:
•    Gara 1        5° vs 4° classificata del girone 
•    Gara 2        2° vs 3° classificata del girone 
La squadra perdente di gara 1 sarà classificata 5°.
•    Finale 1° - 2° posto      1° classificata girone vs vincente gara 2
•    Finale 3° - 4° posto      vincente gara 1 vs perdente gara 2


UNDER 14 FEMMINILE (12 SQUADRE)
Verranno formati tre gironi da quattro squadre (A, B e C) con incontri di sola andata al termine dei quali verrà stilata una classifica avulsa dal 1° al 12° posto.

CLASSIFICA 1° - 6° POSTO
Verranno formati due gironi da tre squadre (D ed E) con incontri di sola andata. I gironi verranno formati secondo il seguente criterio:
Girone D: 1° class.avulsa, 4° class.avulsa, 5° class.avulsa
Girone E: 2° class.avulsa, 3° class.avulsa, 6° class.avulsa
Al termine degli incontri dei gironi verranno stilate le due classifiche che determineranno gli abbinamenti per le finali.
•    Finale 1° - 2° posto      1° classifica girone D vs 1° classifica girone E
•    Finale 3° - 4° posto      2° classifica girone D vs 2° classifica girone E
•    Finale 5° - 6° posto      3° classifica girone D vs 3° classifica girone E

CLASSIFICA 7° - 12° POSTO
Verranno formati due gironi da tre squadre (FedG) con incontri di sola andata. I gironi verranno formati secondo il seguente criterio:
Girone F: 7° class.avulsa, 10° class.avulsa, 11° class.avulsa
Girone G: 8° class.avulsa, 9° class.avulsa, 12° class.avulsa
Al termine degli incontri dei gironi verranno stilate le due classifice che determineranno gli abbinamenti per le finali.
•    Finale 7°- 8° posto      1° class. girone F vs 1° class. girone G
•    Finale 9° -10° posto      2° class. girone F vs 2° class. girone G
•    Finale 11° - 12° posto      3° class. girone F vs 3° class. girone G


UNDER 16 FEMMINILE (18 SQUADRE)
Verranno formati tre gironi da quattro squadre (A, B, C) e due gironi da tre squadre (D e E) con incontri di sola andata.
Al termine dei due gironi da tre verrà disputata una partita extra con i seguenti incroci:
•    1° girone D vs 3° girone E
•    1° girone E vs 3° girone D
•    2° girone D vs 2° girone E
Al termine di questa fase verrà stilata una classifica avulsa dal 1° al 18° posto.

CLASSIFICA 1° - 12° POSTO
Le prime dodici squadre della classifica avulsa verranno inserite in quattro gironi da tre squadre secondo i seguenti abbinamenti:
•    Girone F    1° classifica avulsa, 8° classifica avulsa, 9° classifica avulsa
•    Girone G      2° classifica avulsa, 7° classifica avulsa, 10° classifica avulsa
•    Girone H    3° classifica avulsa, 6° classifica avulsa, 11° classifica avulsa
•    Girone I     4° classifica avulsa, 5° classifica avulsa, 12° classifica avulsa

Le prime classificate dei gironi F, G, H, I disputeranno le semifinali e finali per determinare la classifica dal 1° al 4° posto.

Le seconde classificate dei gironi F, G, H, I disputeranno le semifinali per determinare la classifica dal 5° al 8° posto secondo i seguenti abbinamenti:
•    3° semifinale    2° classificata girone F vs 2° classificata girone G
•    4° semifinale    2° classificata girone H vs 2° classificata girone I
Le vincenti delle semifinali 3 e 4 si classificheranno 5° a pari merito, le perdenti 7° a pari merito.

Le terze classificate dei gironi F, G, H, I disputeranno le semifinali per determinare la classifica dal 9° al 12° posto secondo i seguenti abbinamenti:
•    5° semifinale    3° classificata girone F vs 3° classificata girone G
•    6° semifinale    3° classificata girone H vs 3° classificata girone I
Le vincenti delle semifinali 5 e 6 si classificheranno 9° a pari merito, le perdenti 11° a pari merito.

CLASSIFICA 13° - 18° POSTO
Le rimanenti sei squadre della classifica avulsa verranno inserite in due gironi da tre squadre secondo i seguenti abbinamenti:
•    Girone L    13° classifica avulsa, 16° classifica avulsa, 17° classifica avulsa
•    Girone M      14° classifica avulsa, 15° classifica avulsa, 18° classifica avulsa
Al termine dei gironi verranno disputate le finali secondo i seguenti abbinamenti:
•    Finale 13° - 14°posto    1° classificata girone L vs 1° classificata girone M
•    Finale 15° - 16°posto    2° classificata girone L vs 2° classificata girone M
•    Finale 17° - 18°posto    3° classificata girone L vs 3° classificata girone M

NB I criteri per stabilire la classifica tra squadre della stessa categoria ma partecipanti a gironi diversi (classifica avulsa), in ordine prioritario, sono i seguenti: miglior posizione nella classifica del girone, maggior numero di gare vinte, miglior quoziente set, miglior quoziente punti.


UNDER 16 MASCHILE 
(10 SQUADRE)
UNDER 18 FEMMINILE (10 SQUADRE)
Verranno formati due gironi da cinque squadre (A e B) con incontri di sola andata.

CLASSIFICA 1° - 4° POSTO
Le prime due classificate di ogni girone disputeranno le semifinali e le finali secondo i seguenti abbinamenti:
•    1° semifinale    1° classificata girone A vs 2° classificata girone B
•    2° semifinale    1° classificata girone B vs 2° classificata girone A

•    Finale 1° - 2° posto    vincente 1° semifinale vs vincente 2° semifinale
•    Finale 3° - 4° posto    perdente 1° semifinale vs perdente 2° semifinale

CLASSIFICA 5° - 10° POSTO
Le rimanenti sei squadre verranno inserite in due gironi da tre squadre (C e D) secondo i seguenti abbinamenti:
•    Girone C    3° girone A, 4° girone B, 5° girone A
•    Girone D      3° girone B, 4° girone A, 5° girone B
Le prime classificate dei gironi C e D saranno considerate 5° a pari merito, le seconde classificate saranno 7° a pari merito, le terze classificate saranno 9° a pari merito.


UNDER 18 MASCHILE (3 SQUADRE)
Verrà formato un girone da tre con incontri di andata e ritorno. La classifica finale sarà determinata dal piazzamento nel girone.