8° HAPPYFANIA VOLLEY

3 - 5 gennaio 2020 - Rimini - Bellaria Igea Marina

S3 UNDER 12 CATEGORIA UNICA - UNDER 13/14/16/18 FEMMINILE - UNDER 14/16/18 MASCHILE
ISCRIVITI
  • Presentazione
  • Programma
  • Informazioni Generali
  • Quote di Partecipazione
  • Allegati Informativi
  • Videogallery
  • Fotogallery
  • Albo d'Oro
  • Visualizza Mappa
  • Richiesta Informazioni
  • ISCRIVITI

Presentazione

Torneo Volley, Natale e Epifania all'insegna della Pallavolo

Happyfania Volley è un torneo di pallavolo giovanile indoor, organizzato in collaborazione con Dinamo Pallavolo Bellaria Igea Marina in occasione delle feste natalizie (Befana 2020).

La manifestazione Happyfania Volley, alla sua ottava edizione, si propone come un'occasione di breve vacanza per le società sportive e le famiglie al seguito dei ragazzi, che potranno vivere le attrazioni che la Riviera Romagnola propone nel periodo della Befana.

Il torneo si svolgerà da Venerdì 3 a Domenica 5 gennaio 2020 a Bellaria Igea Marina, Viserba e Rimini
.

Categorie ammesse ai tornei di pallavolo:

- S3 UNDER 12 CATEGORIA UNICA
- UNDER 13 / 14 / 16 / 18* FEMMINILE
- UNDER 14 / 16 / 18* MASCHILE
sono ammessi in campo due giocatori / giocatrici nati nel 2001

APERTURA ISCRIZIONI: 14 OTTOBRE 2019
TERMINE ISCRIZIONI SQUADRE ED INVIO DELLA SCHEDA DI PRENOTAZIONE HOTEL: 10 DICEMBRE 2019


I pernottamenti di atleti e accompagnatori in Hotel 3 stelle (o 3 stelle superior), con elevati standard qualitativi, saranno garantiti in collaborazione con Fondazione Verdeblu per i soggiorni a Bellaria Igea Marina e con PA Incentive di Promozione Alberghiera per i soggiorni a Viserba e Rimini.

DIVENTA FAN DI HAPPYFANIA VOLLEY SU FACEBOOK!

Programma

La manifestazione si svolgerà da venerdì 3 a domenica 5 gennaio 2020.
I partecipanti potranno anche scegliere di arrivare con un giorno di anticipo (2 gennaio) o partire il 6 gennaio, sempre godendo di prezzi convenzionati (vedi quote di partecipazione).


Giovedì 2 gennaio
Possibilità di:

• ricevere informazioni;
• fare l'accettazione al torneo presso il Palazzetto dello Sport di Bellaria Igea Marina o nella palestra in cui ci si allena. All'accettazione verranno consegnate ai responsabili dei gruppi le cartelline con tutte le info sul torneo, le t-shirts e altro materiale informativo;
• allenarsi gratuitamente in una delle palestre del torneo (su richiesta e fino ad esaurimento degli spazi disponibili);
• visitare i Presepi di Sabbia e quello nei Tini di Bellaria Igea Marina e dintorni.

Venerdì 3 gennaio
• Accettazione dalle 8.30 presso la palestra in cui si gioca la prima partita;
• inizio tornei ore 9 
fino alle 12.30 circa;
• gare del pomeriggio dalle 14.30 alle 19.30 circa.

Sabato 4 gennaio
• Inizio gare ore 9 fino alle 12.30 circa;
• gare del pomeriggio dalle 14.30 alle 19.30 circa;
• sera: dalle 21.00 Happyfluo tutti in pista per ballare!!

Domenica 5 gennaio
• Dalle ore 9 fasi finali di tutte le categorie;
• dalle ore 14 finali e cerimonia di premiazione.
N.B. Alla cerimonia di premiazione è richiesta la partecipazione di tutte le squadre iscritte.

Informazioni Generali

Happyfania Volley è una manifestazione sportiva non agonistica che ha come scopo la promozione e la diffusione della pallavolo giovanile.
I partecipanti sollevano e liberano la Dinamo Pallavolo Bellaria Igea Marina, Kiklos SSD a RL, l’amministrazione comunale, gli sponsor e i rispettivi rappresentanti delle società sopra citate, di tutti i presenti e futuri reclami o responsabilità di ogni tipo derivanti dalla partecipazione alla manifestazione sportiva in oggetto. I partecipanti concedono la loro autorizzazione a tutti gli enti sopra elencati a utilizzare fotografie, nastri, video, immagini, per qualsiasi legittimo utilizzo senza remunerazione.
 
Privacy: i partecipanti acconsentono al trattamento dei dati personali per l’invio di comunicazioni e/o materiale pubblicitario da parte degli organizzatori e dei loro eventuali partner e/o sponsor (i dati forniti saranno trattati nel rispetto del Reg. UE 2016/679 sulla tutela dei dati personali). La privacy policy aggiornata è consultabile qui. Compilare e inviare i moduli di iscrizione significa sottoscrivere al trattamento dei dati personali secondo le modalità e nei limiti di cui all’informativa citata.

Soggiorni: ci avvaliamo della collaborazione di Fondazione Verdeblu per i soggiorni a Bellaria Igea Marina e con PA Incentive di Promozione Alberghiera per i soggiorni a Viserba di Rimini, partner che offrono un selezionato gruppo di alberghi seri e di qualità. Non vengono accettati gruppi che si organizzano autonomamente, qualsiasi eccezione dovrà essere valutata ed eventualmente autorizzata dall’organizzazione.

Recessi - disdette individuali:
Disdetta entro 20 giorni dal giorno di arrivo previsto: nessun costo e verrà restituita anche l’intero acconto.
Disdetta entro 10 giorni dal giorno di arrivo previsto: l’organizzazione potrà trattenersi l'acconto e restituire la differenza.
Disdetta entro 5 giorni dal giorno di arrivo previsto: l’organizzazione potrà trattenersi il 70% dell’intero pacchetto.
Successivamente l’organizzazione potrà trattenersi l’intero importo.

Recessi - disdette di gruppi superiori alle 10 persone:
Disdetta entro 20 giorni dal giorno di arrivo previsto: nessun costo e verrà restituita anche l’intero acconto.
Disdetta entro 10 giorni dal giorno di arrivo previsto: l’organizzazione potrà trattenersi il 70% dell’intero pacchetto.
Successivamente l’organizzazione potrà trattenersi l’intero importo.

Quote di Partecipazione

QUOTE INDIVIDUALI HOTEL COMPRESA L'ISCRIZIONE AL TORNEO
 
  PERIODOHOTEL 3 STELLEMULTIPLA ATLETIMULTIPLA
ACCOMPAGNATORI
DOPPIA
​ACCOMPAGNATORI
3-5
gennaio
3 giorni
2 notti
130 €108 €116 €
2-5 o 3-6
gennaio
4 giorni
3 notti
180 €147 €159 €
 
Per accompagnatori si intendono allenatori, dirigenti e familiari al seguito
Per multiple si intendono camere da 3/4 letti

LA QUOTA COMPRENDE:
Iscrizione e partecipazione a tutte le giornate di gare
- Soggiorno in hotel 3 stelle con trattamento di pensione completa con acqua ai pasti (i giorni a pensione completa corrispondono al numero di notti e ciascuno comprende colazione, pranzo e cena).
- T-shirt "Happyfania Volley" a tutte le squadre iscritte, ad allenatori, dirigenti e familiari al seguito che soggiornano in hotel
- Una felpa "Happyfania Volley" per ogni squadra iscritta che verrà consegnata durante la cerimonia di premiazione
- Festa serale "Happydisco" per tutti i partecipanti
- Buono degustazione piadina romagnola da utilizzare in una delle tre giornate di manifestazione (previa prenotazione)

RIDUZIONI:
UNA GRATUITÀ OGNI 20 PARTECIPANTI PAGANTI*
- Riduzioni bambini in camera con due adulti: 0 - 2 anni gratis; 3 - 4 anni 15 € a notte; 5 - 10 anni 40% di sconto sul pacchetto accompagnatori
- Riduzione di 4 € al giorno per la mezza pensione
* il supplemento singola non rientra nella gratuità

SUPPLEMENTI:
- Pasto aggiunto 14 € (per chi soggiorna in hotel)
- Camera singola 10 € a notte


TERMINE ISCRIZIONI SQUADRE ED INVIO DELLA SCHEDA DI PRENOTAZIONE HOTEL: 10 DICEMBRE 2019

LA QUOTA DI PARTECIPAZIONE LOCALI 
È DI € 200,00 A SQUADRA, da inviare tramite bonifico bancario alle coordinate bancarie che vi verranno comunicate dall'organizzazione.

Albo d'Oro

CLASSIFICA 2019 totale squadre partecipanti 74

UNDER 13 FEMMINILE (squadre iscritte 16)
1 - TEODORA MIB SERVICE (RA)
2 - CHIANTI VOLLEY BLU (FI)
3 - BVOLLEY ROMAGNA (RN)

UNDER 14 FEMMINILE 
(squadre iscritte 12)
1 - VOLLEY SEGRATE 1978 (MI)
2 - A.M. UNIKA VOLLEY TEAM (VE)
3 - BVOLLEY ROMAGNA (RN)

UNDER 14 MASCHILE 
(squadre iscritte 5)
1 - DINAMO PALLAVOLO BELLARIA (RN) 
2 - ADUNA (PD)
3 - VOLLEY EXCELSIOR (BG)

UNDER 16 FEMMINILE 
(squadre iscritte 18)
1 - VBEST 16 (MB)
2 - NEW VOLLEY (PC)
3 - VOLLEY THUNDER PADOVA (PD)

UNDER 16 MASCHILE 
(squadre iscritte 10)
1 - DINAMO PALLAVOLO BELLARIA (RN)
2 - VOLLEY META (NA)
3 - POL. BOTTEGA B (PU)

UNDER 18 FEMMINILE 
(squadre iscritte 10)
1 - SANDA VOLLEY (MB)
2 - BVOLLEY ROMAGNA (RN)
3 - SDP ANDERLINI (MO)


UNDER 18 MASCHILE 

1 - DINAMO PALLAVOLO BELLARIA (RN)
2 - SILVOLLEY PADOVA (PD)
3 - CITTA' DI OPERA (MI)



CLASSIFICA 2018 totale squadre partecipanti 74

UNDER 12 FEMMINILE
1 - SANDA VOLLEY (MB)       
2 - IDEA VOLLEY BELLARIA (RN)      

UNDER 13 FEMMINILE (squadre iscritte 10)
1 - FUSION TEAM VOLLEY (VE)
2 - VOLLEYRO' (RM)
3 - TEAM 80 GABICCE GRADARA (PU)

UNDER 14 FEMMINILE 
(squadre iscritte 16)
1 - VOLLEY CLUB SESTESE (FI)
2 - SG VOLLEY 14 (RN)
3 - CHIANTI VOLLEY (FI)

UNDER 14 MASCHILE 
(squadre iscritte 4)
1 - AZZURRO CALOR OSIMO (AN)    
2 - DINAMO PALLAVOLO BELLARIA (RN)
3 - BUNGE RAVENNA (RA)

UNDER 16 FEMMINILE 
(squadre iscritte 16)
1 - VOLLEY SEGRATE BLU 1978 (MI)
2 - VOLLEY SEGRATE GIALLA 1978 (MI)
3 - LIBERTAS PRONTO AUTO (UD)

UNDER 16 MASCHILE 
(squadre iscritte 12)
1 - MONTESI APAV (PU)
2 - SABINI ASAL CASTELFERRETTI (AN)
3 - DINAMO BELLARIA RIVIERA VOLLEY RIMINI (RN)

UNDER 18 FEMMINILE 
(squadre iscritte 16)
1 - LIBERTS OFFMA MARTIGNACCO (UD)
2 - VOLLEY SEGRATE GIALLA 1978 (MI)
3 - TEAM 80 GABICCE GRADARA (PU)



CLASSIFICA 2017 totale squadre partecipanti 55

UNDER 13 FEMMINILE (squadre iscritte 12)
1 - FUSION TEAM VOLLEY (VE)
2 - CHIANTI VOLLEY (FI)
3 - BVOLLEY (RN)

UNDER 14 FEMMINILE 
(squadre iscritte 10)
1 - TEAM 80 GABICCE GRADARA (PU)
2 - VOLLEYRO' (RM)
3 - FUSION TEAM VOLLEY (VE)

UNDER 14 MASCHILE 
(squadre iscritte 5)
1 - BUNGE ROMAGNA IN VOLLEY (RA)
2 - DINAMO PALLAVOLO BELLARIA (RN)
3 - RIVIERA VOLLEY RIMINI (RN)

UNDER 16 FEMMINILE 
(squadre iscritte 10)
1 - BVOLLEY 2001 (RN)
2 - CALENZANO VOLLEY (FI)
3 - BVOLLEY 2002 (RN)

UNDER 16 MASCHILE 
(squadre iscritte 6)
1 - SABINI PALLAVOLO CASTELFERRETTI (AN)
2 - DINAMO PALLAVOLO BELLARIA (RN)
3 - VOLLEY SEGRATE 1978 (MI)

UNDER 18 FEMMINILE 
(squadre iscritte 12)
1 - TEAM 80 GABICCE GRADARA (PU)
2 - SILVOLLEY (PD)
3 - VOLLEY EXCELSIOR (BG)


      
MOST VALUABLE PLAYERS PER CATEGORIA 2017
Under 13 femminile: SARA BELLIA (FUSION TEAM VOLLEY VENEZIA)
Under 14 femminile: ELEONORA PENNA (TEAM 80 GABICCE GRADARA PU)
Under 14 maschile: LORENZO TOMASSINI (BUNGE ROMAGNA IN VOLLEY RAVENNA)
Under 16 femminile: ELISA NOCENTINI (ALCENERO MONTERENZIO BOLOGNA)
Under 16 maschile: MAICOL PETTINARI (SABINI PALLAVOLO CASTELFERRETTI ANCONA)
Under 18 femminile: GIULIA PELINKU (TEAM 80 GABICCE GRADARA PU)




CLASSIFICA 2016 totale squadre partecipanti 52

UNDER 13 FEMMINILE (squadre iscritte 8)
1 - CLAI U13 (BO)
2 - PALLAVOLO MASSANZAGO (PD)
3 - BVOLLEY 2004 (RN)

UNDER 14 FEMMINILE 
(squadre iscritte 12)
1 - VOLLEY PESARO WOODSTOCK (PU)
2 - MONTELUPO CDC (FI)
3 - GEAS VOLLEY SESTO (MI)

UNDER 16 FEMMINILE 
(squadre iscritte 14)
1 - EXCELSIOR BERGAMO (BG)
2 - ADUNA VOLLEY (PD)
3 - VOLLEYRO' ASD (RM)

UNDER 18 FEMMINILE 
(squadre iscritte 10)
1 - PONTEVECCHIO BOLOGNA (BO)
2 - VIS TREBBO (BO)
3 - SILVOLLEY (PD)     

UNDER 14 MASCHILE 
(squadre iscritte 8)
1 - VOLLEY SEGRATE 1978 (MI)
2 - SANT'ANNA VOLLEY (TO)    
3 - A.S.MERATE VOLLEY (LC)        

MOST VALUABLE PLAYERS PER CATEGORIA 2016
Under 13 femminile: IRENE CARNEVALI (CLAI IMOLA BOLOGNA)
Under 14 femminile: JOYCE CESARINI (VOLLEY PESARO)
Under 16 femminile: GIULIA POLIDORO(LIBERO VOLLEYRO’ ROMA)
Under 18 femminile: ALESSIA ZANON (SCHIACCIATRICE SIL VOLLEY PADOVA)
Under 14 maschile: ANDREA GALATINO (SANT’ANNA VOLLEY TORINO)

                        
CLASSIFICA 2015 totale squadre partecipanti 42

UNDER 13 FEMMINILE 
(squadre iscritte 12)
1 - VOLLEY SEGRATE (MI)
2 - CSI CLAI SOLOVOLLEY B (BO)
3 - RISO SCOTTI BIANCO (PV)

UNDER 14 FEMMINILE 
(squadre iscritte 10)
1 - CALENZANO VOLLEY (FI)        
2 - RIVIERA VOLLEY RIMINI (RN)        
3 - BVOLLEY (RN)        

UNDER 16 FEMMINILE 
(squadre iscritte 12)
1 - PALLAVOLO VOLTA (MN)        
2 - BVOLLEY ORO (RN)        
3 - CALENZANO VOLLEY (FI)        

UNDER 18 FEMMINILE 
(squadre iscritte 5)
1 - BVOLLEY (RN)
2 - VIS TREBBO (BO)               
3 - MUSE DI DIONISIO LORETO (AN)

UNDER 17 MASCHILE 
(squadre iscritte 3)
1 - CMC RAVENNA (RA)        
2 - BVOLLEY (RN)        
3 - SAVENA VOLLEY (BO)    

MIGLIORI GIOCATRICI PER CATEGORIA 2015
Under 13 femminile: VITTORIA GHERARDI (CSI CLAI SOLOVOLLEY IMOLA)
Under 14 femminile: CECILIA MOROLLI (RIVIERA VOLLEY RIMINI)
Under 16 femminile: ALICE BENETTI (PALLAVOLO VOLTA MANTOVA)
Under 18 femminile: ILENIA FORTUNATI (BVOLLEY RIMINI)    
                    

CLASSIFICA 2014 totale squadre partecipanti 21

UNDER 16 FEMMINILE 
(squadre iscritte 8)
1 - FORNACE SBERNA VOLTA (MN)
2 - BVOLLEY (RN)
3 - VIVA VOLLEY PRATO (PO)

UNDER 14 FEMMINILE 
(squadre iscritte 4)
1 - VOLLEY SEGRATE 1978 (MI)
2 - IDEA VOLLEY RUBICONE (RN)
3 - VOLLEY SANTARCANGELO (RN)

UNDER 13 FEMMINILE 
(squadre iscritte 5)
1 - VOLLEY SEGRATE 1978 (MI)
2 - DINAMO VOLLEY (RN)
3 - PALLAVOLO ACERBOLI A (RN)

UNDER 15 MASCHILE 
(squadre iscritte 4)
1 - BVOLLEY (RN)
2 - DINAMO VOLLEY (RN)
3 - G.S. ARTIGLIO (MO)

MOST VALUABLE PLAYERS PER CATEGORIA 2014
Under 13 femminile: BELLANCA CATERINA (VOLLEY SEGRATE 1978) MI
Under 14 femminile: SALADINI ELISA (VOLLEY SEGRATE 1978) MI
Under 16 femminile: ANGELINI GIORGIA (FORNACE SBERNA VOLTA) MN
Under 15 maschile: VENTURELLI ELIA (G.S. ARTIGLIO) MO


CLASSIFICA 2013 squadre partecipanti 12

UNDER 16 FEMMINILE 
(squadre iscritte 4)
1 - BVOLLEY (RN)
2 - RIMINI PALLAVOLO (RN)
3 - FIBRAC MAGENTA (MI)

UNDER 14 FEMMINILE 
(squadre iscritte 4)
1 - RIMINI PALLAVOLO (RN)
2 - PGS AUXILIUM GAMAG (SO)
3 - RUBICONE SMP (RN)

UNDER 15 MASCHILE 
(squadre iscritte 4)
1 - BVOLLEY (RN)
2 - RIMINI PALLAVOLO (RN)
3 - VOLLEY SANTARCANGELO (RN)

Visualizza Mappa

LE LOCATION del 2019
  1 - PALAZZETTO DELLO SPORT viale Ennio, 77 Bellaria Igea Marina
  2 - PALATENDA via Rossini, 5 Bellaria Igea Marina
  3 - PALESTRA PANZINI via Zeno, 34 Bellaria Igea Marina
  4 - PALESTRA MEDIA FERMI via Morri 3, Viserba di Rimini
  5 - PALESTRA EINAUDI via Morri 3, Viserba di Rimini
  6 - PALESTRA SERPIERI via Morri 3, Viserba di Rimini
  7 - PALESTRA RINALDI CASADEI via Morri 3, Viserba di Rimini
  8 - PALESTRA FELLINI via del Quadrifoglio 6, Rimini
  9 - PALESTRA SFORZA Via Giovanni Briolini 38, Rimini
10 - PALESTRA BELLUZZI Via Maria Gaetana Agnesi 12, Rimini
11 - PALESTRA BERTOLA Via Euterpe 16, Rimini
12 - CASA DEL VOLLEY Via Bidente 41, Villaggio 1° Maggio - Rimini
13 - PALESTRA MARIE CURIE viale della Resistenza 15, Savignano Sul Rubicone

14 - FESTA HAPPYFLUO PALACONGRESSI via Uso 23, Bellaria Igea Marina 



( cliccando sulla mappa il menu in alto a sinistra si possono attivare i percorsi per le varie palestre partendo dal Palazzetto dello Sport )

Richiesta Informazioni

Info e iscrizioni
KIKLOS YOUNG 392 2044228 - 
happyfania@kiklosyoung.com

ISCRIVITI

PROCEDURA DI ISCRIZIONE PER LE SQUADRE IN HOTEL
Il responsabile societario deve effettuare la compilazione con tutti i dati e inviare i seguenti documenti (scaricabili a fondo pagina) a happyfania@kiklosyoung.com:

1 - SCHEDA D'ISCRIZIONE SQUADRE
2 - SCHEDA DI PRENOTAZIONE HOTEL
3 - FOTO DI SQUADRA
in formato orizzontale

Successivamente, l'organizzazione comunicherà il paese in cui alloggerete (Bellaria Igea Marina o Viserba di Rimini), i recapiti dell'agenzia che si occuperà della vostra collocazione alberghiera, le coordinate bancarie per poter effettuare il pagamento dell'acconto di 30,00 € a persona.

Il saldo hotel è da effettuare tramite bonifico bancario prima dell'arrivo.

PROCEDURA DI ISCRIZIONE PER LE SQUADRE LOCALI
(si intendono locali le squadre che non necessitano dell'alloggio in hotel)
Il responsabile societario deve effettuare la compilazione con tutti i dati e inviare i seguenti documenti a happyfania@kiklosyoung.com:

1 - SCHEDA D'ISCRIZIONE SQUADRE (scaricabile a fondo pagina)
2 - FOTO DI SQUADRA in formato orizzontale

LA QUOTA DI PARTECIPAZIONE LOCALI È DI € 200,00 A SQUADRA, da inviare tramite bonifico bancario alle coordinate bancarie che vi verranno comunicate dall'organizzazione.

TERMINE ISCRIZIONI SQUADRE ED INVIO DELLA SCHEDA DI PRENOTAZIONE HOTEL:
10 DICEMBRE 2019

(dopo tale data si accetteranno prenotazioni solo se ci sarà ancora disponibilità alberghiera e organizzativa).

Segreteria organizzativa: le società potranno ritirare le t-shirt e il materiale informativo e chiedere informazioni giovedì 2 gennaio dalle 15 alle 18.30 presso il Palazzetto dello Sport o venerdì 3 gennaio dalle ore 8.30 nella palestra in cui viene giocata la prima partita.

SERVIZIO WHATSAPP PER RESPONSABILI ISCRIZIONE
I responsabili di iscrizione di squadre e gruppi accompagnatori saranno inseriti in una lista temporanea di contatti utilizzata da WhatsApp di Kiklos per inviare importanti aggiornamenti prima e durante la manifestazione. Questo servizio sostituisce il precedente canale SMS Kiklos.