chiudi
Kiklos Young - Bellaria Igea Marina

16° YOUNG VOLLEY ON THE BEACH

Video

Albo d'Oro

CLASSIFICHE 2015

UN PO' DI NUMERI


- 9 tornei Under + 5 tornei MiniBeachVolley + tornei Accompagnatori 6x6misto, bocce e biliardino per un totale di circa 1250 squadre da tutta Italia
- 7500 partecipanti (4500 atleti + 3000 accompagnatori)
- 160 società da tutta Italia
- 80 alberghi
- 170 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 16 stabilimenti balneari
- 96 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 96 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 130 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE FINALI 2015

UNDER 19 MASCHILE
1 - BASSER (Basser Volley - MO)
2 - I LOVE MILF (Volley Mornago - VA)
3 - BARACCA BOYS (Basser Volley - MO)
3 - TEAMS AS TURBO (VVF - RE)

UNDER 18 FEMMINILE
1 - UISP A (Imola Volley UISP - BO)
2 - NESSUNO (Pallavolo Cernusco - MI)
3 - COOP CIELO (Coop - PR)
3 - LA GALEINA (Villa Cortese - MI)

UNDER 17 MASCHILE
1 - PICCADILLY (Libertas Fiorano - MO)
2 - MILF HUNTER (Mornago Volley - VA)
3 - TEAM CHIAPPETTA (Volley Magenta - MI)
3 - STRONG BOYS (Basser Volley - MO)

UNDER 16 FEMMINILE
1 - BOH (RPF Volley - RE)
2 - COOP BLU (Coop - PR)
3 - CASTENASO BLU (Castenaso Volley - BO)
3 - COOP HERRY (Coop - PR)

UNDER 15 MASCHILE
1 - UFO RACE (SdP Serramazzoni - MO)
2 - I SOLITI IDIOTI (SdP Serramazzoni - MO)
3 - BRASILE (CSI Busseto Volley - PR)
3 - VOLLEY SASSUOLO (Volley Sassuolo - MO)

UNDER 14 FEMMINILE
1 - FISH & CHIPS (Dinamo Pallavolo - RN)
2 - LE ROMAGNOLE DOC (Dinamo Pallavolo - RN)
3 - ELEFANTINE (Bassano Volley - VI)
3 - CIABATTE (Volley Pedrengo - BG)

UNDER 13 MASCHILE
1 - DINAMO BBB (Dinamo Pallavolo - RN)
2 - DINAMO AAA (Dinamo Pallavolo - RN)
3 - SV LANA RAIKA 13 (SV Lana Raika - BZ)
3 - LA SPADA NELLA ROCCIA (G.S. Artiglio - MO)


UNDER 13 FEMMINILE
1 - VBSM BLACK (Volley Ball San Martino - RE)
2 - THE VOLLEY GIRLS (Volley Pedrengo - BG)
3 - COOP ACCIUGHE (Coop - PR)
3 - LE GHISE (CSI Clai Solovolley Imola - BO)

UNDER 12 MISTO
1 - SDP BIANCA 1 (SdP Anderlini - MO)
2 - COOP STELLA (Coop - PR)
3 - COOP LUNA (Coop - PR)
3 - COOP IRIDE (Coop - PR)

BEACH BOCCE BALL ACCOMPAGNATORI
1 - BONATE VERDI (BG) - Ravasio Giampietro & Miedico Laura
2 - TREZZANO 1 (MI) - Gangale Massimo & Senatore Gennaro
3 - LE ZAMPETTE DEL BOCA (RE) - Notarì Fabrizio & Mungiello Domenico
4 - SBOCCIATI (VE) - Casarin Roberto & Rizzato Pierluigi

BILIARDINO ACCOMPAGNATORI

1 - COOP ARCOBALENO (PR) - Ippoliti Emilio & Cornacchione Roberto
2 - SAN PRO 6 (MO) - Agazzoni Giancarlo & Malpighi Massimo
3 - MA CHI TE LO FA' FA' (SI) - Zanchi Paolo & Grasso Marco
4 - SPORTING SERRA (MO) - Bartolozzi Massimiliano & Macchia Nunzio

SANDVOLLEY 6X6 ACCOMPAGNATORI GOLD
1 - GLI IMBAMBI' DA L' ALCOOL (MO)
2 - QUELLI ASTEMI (MO)
3 - AS SEM DI RUMAGNUL (RN)
3 - CIOLDO DEL GALAXY (PR)

SANDVOLLEY 6X6 ACCOMPAGNATORI SILVER
1 - OFI 2 (MI)
2 - COSTA M (LC)
3 - I DUREX (MI)
3 - THE OLD EAGLES (PV)

SANDVOLLEY6X6 ACCOMPAGNATORI BRONZE
1 - UBRIACHI DI LAMBRUSCO (MO)
2 - OLD STRINATI (BG)
3 - PGS DOMANI (MI)
3 - SUPERFLOT VT (RE)
Scrivici su WhatsApp!