chiudi
Kiklos Young - Bellaria Igea Marina

17° YOUNG VOLLEY ON THE BEACH

Video

Albo d'Oro

CLASSIFICHE 2017

UN PO' DI NUMERI


- 9 tornei Under + 5 tornei MiniBeachVolley + tornei Accompagnatori 6x6 misto, bocce e biliardino per un totale di circa 1450 squadre da tutta Italia
- 9000 partecipanti (5300 atleti + 3700 accompagnatori)
- 175 società da tutta Italia
- 80 alberghi
- 181 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 16 stabilimenti balneari
- 128 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 128 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 150 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE FINALI 2017

UNDER 19 MASCHILE
1 -
TEAM KINGROGER (Sassuolo - MO)
2 - LA CUGINA I RICHI (Basser - MO)
3 - UCCELLI TAMBURO (Vvf - RE)
3 - CELOPUPPATECELO (Basser - RE)


MIGLIOR UNDER 18 MASCHILE
TEAM KINGROGER (Sassuolo - MO)

UNDER 18 FEMMINILE
1 - LI VUOI QUEI KIWI (Bassano del grappa - VI)
2 - VBSM BLACK (Vbsm San martino in rio - RE)
3 - TI FRUGO NEL FRIGO (Pgs Welcome - BO)
3 - MACHU PICHU (Rossano Veneto - VI)


UNDER 16 MASCHILE
1 - MAGENTA 16 (Magenta - MI)
2 - BUSSETO MINGO (Busseto - PR)
3 - I PERIZOMA (Yuppies Zavattaro - BO)
3 - SASSUOLO GIALLA (Sassuolo Volley - MO)

UNDER 16 FEMMINILE
1 - SOVICO GIALLA (Sovico - MB)
2 - MASSA 16 VERDE (Massa Lombarda - RA)
3 - COOP BLU (Coop - PR)
3 - ELIVOLLEY BLU (San Lorenzo Rovetta - BG)

UNDER 14 MASCHILE
1 - BASSER SPIN (Basser Volley - MO)
2 - BASSER FLOT (Basser Volley - MO)
3 - I SUPER BALL (Yuppies Zavattaro - BO)
3 - HEAD BANGER (SDP Serramazzoni - MO)

UNDER 14 FEMMINILE
1 - BACI PERUGINA (Rubierese Volley - RE)
2 - CVR GIBBONE (Centro Volley Reggiano - RE)
3 - I PESCI RATTI (Villa Guardia - CO)
3 - YOUNG LISSONE 7(Young Volley Lissone - MB)

UNDER 13 MASCHILE
1 - VISCO BOYS (Visconteo Cusago - MI)
2 - PAVONATA (Dinamo Bellaria I.M. - RN)
3 - LIMACORNI (Dinamo Bellaria I.M. - RN)
3 - MONSTER (Sassuolo Volley - MO)

UNDER 13 FEMMINILE
1 - COOP LUNA (Coop - PR)
2 - COOP STELLA (Coop - PR)
3 - LE BIONDE (Fortitudo chiavasso - TO)
3 - BAITA ARANCIO (Baita Monza - MB)

UNDER 12 MISTO
1 - YOUNG VOLLEY 1 (Young Volley Lissone - MB)
2 - COOP GIALLA (Coop - PR)
3 - ALWAYS VOLLEY (SDP Serramazzoni - MO)
3 - SASSUOLO BIANCA (Sassuolo Volley - MO)

BEACH BOCCE BALL ACCOMPAGNATORI
1 - BASSER 2
2 - CISERANO 1
3 - IAUUU
4 - MANZO TEAM 1

BILIARDINO ACCOMPAGNATORI
1 - PAVULLO
2 - I SEGNAPUNTI
3 - FEVOLL
3 - 5A4


SANDVOLLEY 6X6 ACCOMPAGNATORI GOLD
1 - VIVA IL VOLLEY (MO)
2 - BUSSETO ANGIOLO (PR)
3 - VOLLEY MA NON POSSO (RN)
3 - ASO ARCOBALENO GIALLO (MB)


SANDVOLLEY 6X6 ACCOMPAGNATORI SILVER
1 - PORTOS (BG)
2 - APPOGGIO MA NON MOLLO (LC)
3 - BELLI IN MODO INDESCRIVIBILE (CO)

SANDVOLLEY 6X6 ACCOMPAGNATORI BRONZE
1 - BONATE LET'S GO (BG)
2 - BECO (MI)
3 - POLISPORTIVA TREZZANO B (MI)
Scrivici su WhatsApp!