chiudi
Kiklos Young - Bellaria Igea Marina

18° YOUNG VOLLEY ON THE BEACH

Video

Albo d'Oro

CLASSIFICHE 2018

UN PO' DI NUMERI


- 9 tornei Under + 5 tornei MiniBeachVolley + tornei Accompagnatori 6x6 misto, bocce e biliardino per un totale di circa 1600 squadre da tutta Italia
- 9500 partecipanti (5500 atleti + 4000 accompagnatori)
- 200 società da tutta Italia
- 90 alberghi
- 193 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 17 stabilimenti balneari
- 128 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 128 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 160 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE FINALI 2018

UNDER 19 MASCHILE
1 -
BASSER 1 (Basser Volley - MO)
2 - BUSSETO FRANCK (Avis Busseto - PR)
3 - CANEGRATE NERO (Canegrate - MI)
4 - I BIMBI (Pallavolo Cisano - BG)


MIGLIOR UNDER 18 MASCHILE
BASSER 1 (Basser Volley - MO)

UNDER 18 FEMMINILE
1 - AC PICCHIA (CO)
2 - LI VUOI QUEI KIWI (Bassano Volley - VI)
3 - LE ORCHE (Bassano Volley - VI)
4 - COOP NERO (Coop Parma - PR)

UNDER 16 MASCHILE
1 - FLEXINREGAZ (YZ Volley - BO)
2 - MAGENTA 16 (Volley Magenta - MI)
3 - IGNORANTEAM (US Nossese - BG)
4 - FIFA (Castelnuovo - MO)

UNDER 16 FEMMINILE
1 - CASTENASO FUCSIA (Castenaso Volley - BO)
2 - CIAPET (Bassano del Grappa - VI)
3 - ROSS ANGELES (Rossano Veneto - VI)
4 - CARINE E COCCOLOSE (Azzurra Polisportiva - CO)

UNDER 14 MASCHILE
1 - DA WAE (Castelnuovo - MO)
2 - GLI SVASSOIATORI (Dinamo Bellaria - RN)
3 - ROTAL VOLLEY A (Mezzolombardo - TN)
4 - GLI SQUILIBRADIPI (Dinamo Bellaria - RN)

UNDER 14 FEMMINILE
1 - THE QUEENS (Bassano del Grappa - VI)
2 - LE 4 TIGRI (Bassano del Grappa - VI)
3 - COOP LUNA (Coop Parma - PR)
4 - PINGUIPICCIOCORNI (Rossano Veneto - VI)

UNDER 13 MASCHILE
1 - UISP IMOLA VOLLEY 7 (Uisp Imola Volley - BO)
2 - VOLLEY SASSUOLO (Sassuolo Volley - MO)
3 - DRU E I MINIONS (Dinamo Bellaria - RN)
4 - BANANE IN PIGIAMA (Castelnuovo - MO)

UNDER 13 FEMMINILE
1 - COOP BIANCA (Coop Parma - PR)
2 - LE CHIAPPONE (Rossano Veneto - VI)
3 - YOUNG VOLLEY LISSONE 3 (Young Volley Lissone - MB)
4 - MASSENZATICO AGNESE (Massenzatico - RE)

UNDER 12 MISTO
1 - UNICORN SQUAD (Dinamo Bellaria - RN)
2 - CANEGRATE VERDE (Canegrate - MI)
3 - PEM PEM (Calderara Volley - BO)
4 - COOP FEDE (Coop Parma - PR)

BEACH BOCCE BALL ACCOMPAGNATORI
1 - SAN PRO 2 (San Prospero - MO)
2 - BUSSETO SARA (Busseto - PR)
3 - DU BOCC CANEGRATE (Canegrate - MI)
4 - BUSSETO BEPPE (Busseto - PR)

BILIARDINO ACCOMPAGNATORI
1 - BUSSETO PELLE (Busseto - PR)
2 -VALVOLLEY 17 (Castelplanio - AN)
3 - BUSSETO PENCY (Busseto - PR)
4 - CHIESI FABBRI MAGENTA
(Magenta - MI)

SANDVOLLEY 6x6 ACCOMPAGNATORI GOLD
1 - BUSSETO SASA' (Busseto - PR)
2 - O RANE FRITTE O BEGHE (Pallavolo Cavezzo - MO)
3 - BASSER YOUNG (Basser Volley - MO)
3 - BASSER BLU (Basser Volley - MO)


SANDVOLLEY 6x6 ACCOMPAGNATORI SILVER
1 - FORSE SI' FORSE NO (PGS Welcome - BO)
2 - CORREZZANA ORO (Volley Correzzana - MB)
3 - E ALLORA MUOVI (Dinamo Bellaria - RN)
3 - I 7 NANI (Valpala - BG)

SANDVOLLEY 6x6 ACCOMPAGNATORI BRONZE
1 - MAMMUT (Cosio Valtellino - SO)
2 - I SEMPRE STUFF (San Prospero - MO)
3 - THE PARENTS (Canegrate - MI)
3 - ARCOBALENO (San Faustino - RE)
Scrivici su WhatsApp!