chiudi
Kiklos Young - Bellaria Igea Marina

19° YOUNG VOLLEY ON THE BEACH

Video

Albo d'Oro

CLASSIFICHE 2019

UN PO' DI NUMERI


- 9 tornei Under + 5 tornei MiniBeachVolley + tornei Accompagnatori 6x6 misto, bocce e biliardino per un totale di circa 1300 squadre da tutta Italia
- 9000 partecipanti (5500 atleti + 3500 accompagnatori)
- 200 società da tutta Italia
- 70 alberghi
- 192 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 16 stabilimenti balneari
- 128 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 128 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 160 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE FINALI 2019

UNDER 19 MASCHILE
1 -
BUSSETO FRANCK (Busseto - PR)
2 - BASSER (Basser Volley - MO)
3 - REGGIO L'ALCOOL (Sburini - RE)
4 - MANNY FRESH (Nossese Volley - BG)


MIGLIOR UNDER 18 MASCHILE
ATLETICO MA NON TROPPO (Yuppies Zavattaro - BO)

UNDER 19 FEMMINILE
1 - COOP BLACK (Coop Parma - PR)
2 - AC PICCHIA (Senna Comasco - CO)
3 - TEQUILA BUM BUM (PGS Welcome - BO)
4 - RIN TIN TEAM (Cusago - MI)

MIGLIOR UNDER 18 FEMMINILE
1 - PAÙ TEAM (Valpala Cavernago - BG)
2 - TEAM...ENO (Mussolente - VI)
3 - CHIAVE INGLESE (Valpala Cavernago - BG)

UNDER 16 MASCHILE
1 - ROTALVOLLEY B (Mezzolombardo - TN)
2 - MAGENTA 16 (Volley Magenta - MI)
3 - BASSER SPIN (Basser Volley - MO)
4 - BASSER FLOT (Basser Volley - MO)

UNDER 16 FEMMINILE
1 - MI FA UN bAFFO (Valpala Cavernago - BG)
2 - EpitAFFO (Valpala Cavernago - BG)
3 - INVICTA AZZURRA (San Faustino Invicta - MO)
4 - WILDCATS (Mussolente - VI)

UNDER 14 MASCHILE
1 - LE COPERTURE (Dinamo Bellaria - RN)
2 - VOLLEY SASSUOLO BLACK (Sassuolo Volley - MO)
3 - SdP SERRA FAST (SdP Serramazzoni - MO)
4 - VOLLEY SASSUOLO MONSTER (Sassuolo Volley - MO)

UNDER 14 FEMMINILE
1 - COOP FUXIA (Coop Parma - PR)
2 - SOVICO BLU (Sovico - MB)
3 - LE PANTERE (Mussolente - VI)
4 - SOVICO GIALLO (Sovico - MB)

UNDER 13 MASCHILE
1 - I BOSS (Dinamo Bellaria - RN)
2 - S. POLO (San Polo Torrile - PR)
3 - VALVOLLEY 4 (Valvolley Castelplanio - AN)
4 - DRAGONS ROSSI (Bassano del Grappa - VI)

UNDER 13 FEMMINILE
1 - COOP ROSSA (Coop Parma - PR)
2 - COOP RED (Coop Parma - PR)
3 - GALLINE IN FUGA (Cosio Valtellino - SO)
4 - ARDORGIRLS AZZURRO (Ardor Volley Mariano - CO)

UNDER 12 MISTO
1 - COOP YELLOW(Coop Parma - PR)
2 - BANANARAMA (OSFNSA Oggiono - LC)
3 - SOVICO A (Sovico - MB)
4 - LE BOOS (Cernusco - MI)

BEACH BOCCE BALL ACCOMPAGNATORI
1 - ROSSO E NERI (Canegrate Arluno - MI)
2 - VALVOLLEY 8 (Valvolley Castelplanio - AN)
3 - OFI 2 (OFI Inzago - MI)
4 - FATHER AND SON (Pallavolo Lipomo - CO)

BILIARDINO ACCOMPAGNATORI
1 - BADIALI-MORETTI (Pavullese - MO)
2 - XXX (Dinamo Bellaria - RN)
3 - ROSSO E NERO (Canegrate Arluno - MI)
4 - COCHI E RENATO (Basser - MO)


SANDVOLLEY 6x6 ACCOMPAGNATORI GOLD
1 - BUSSETO LUCA (Busseto - PR)
2 - POCHE PALLE MA BUONE (Pallavolo Segni - RM)
3 - LEVANTE (MO)
3 - BASSER 2 (Basser Volley - MO)


SANDVOLLEY 6x6 ACCOMPAGNATORI SILVER
1 - AFFOSSATI NELLA SABBIA (Valpala Cavernago - BG)
2 - BONATE BEACH (Bonate Sotto - BG)
3 - JURASSICI (New Eagles Pavia - PV)
3 - ROCCO'S FAMILY (MO)

SANDVOLLEY 6x6 ACCOMPAGNATORI BRONZE
1 - VIVI VOLLEY (Vivi Volley Cavezzo - MO)
2 - VBSM Vamos (VBSM San Martino in Rio - RE)
3 - JEMO (Castelbellino - AN)
3 - LA MIA SQUADRA PREFERITA (San Luigi Cernusco - LC)
Scrivici su WhatsApp!