chiudi
Kiklos Young - Bellaria Igea Marina

YOUNG VOLLEY ON THE BEACH - LUGLIO

Albo d'Oro

CLASSIFICHE 2019

UN PO' DI NUMERI


- 9 tornei Under + 5 tornei MiniBeachVolley + tornei Accompagnatori 6x6 misto, bocce e biliardino per un totale di circa 1300 squadre da tutta Italia
- 9000 partecipanti (5500 atleti + 3500 accompagnatori)
- 200 società da tutta Italia
- 70 alberghi
- 192 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 16 stabilimenti balneari
- 128 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 128 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 160 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE FINALI 2019

UNDER 19 MASCHILE
1 -
BUSSETO FRANCK (Busseto - PR)
2 - BASSER (Basser Volley - MO)
3 - REGGIO L'ALCOOL (Sburini - RE)
4 - MANNY FRESH (Nossese Volley - BG)


MIGLIOR UNDER 18 MASCHILE
ATLETICO MA NON TROPPO (Yuppies Zavattaro - BO)

UNDER 19 FEMMINILE
1 - COOP BLACK (Coop Parma - PR)
2 - AC PICCHIA (Senna Comasco - CO)
3 - TEQUILA BUM BUM (PGS Welcome - BO)
4 - RIN TIN TEAM (Cusago - MI)


MIGLIOR UNDER 18 FEMMINILE
1 - PAÙ TEAM (Valpala Cavernago - BG)
2 - TEAM...ENO (Mussolente - VI)
3 - CHIAVE INGLESE (Valpala Cavernago - BG)


UNDER 16 MASCHILE
1 - ROTALVOLLEY B (Mezzolombardo - TN)
2 - MAGENTA 16 (Volley Magenta - MI)
3 - BASSER SPIN (Basser Volley - MO)
4 - BASSER FLOT (Basser Volley - MO)


UNDER 16 FEMMINILE
1 - MI FA UN bAFFO (Valpala Cavernago - BG)
2 - EpitAFFO (Valpala Cavernago - BG)
3 - INVICTA AZZURRA (San Faustino Invicta - MO)
4 - WILDCATS (Mussolente - VI)

UNDER 14 MASCHILE
1 - LE COPERTURE (Dinamo Bellaria - RN)
2 - VOLLEY SASSUOLO BLACK (Sassuolo Volley - MO)
3 - SdP SERRA FAST (SdP Serramazzoni - MO)
4 - VOLLEY SASSUOLO MONSTER (Sassuolo Volley - MO)

UNDER 14 FEMMINILE
1 - COOP FUXIA (Coop Parma - PR)
2 - SOVICO BLU (Sovico - MB)
3 - LE PANTERE (Mussolente - VI)
4 - SOVICO GIALLO (Sovico - MB)

UNDER 13 MASCHILE
1 - I BOSS (Dinamo Bellaria - RN)
2 - S. POLO (San Polo Torrile - PR)
3 - VALVOLLEY 4 (Valvolley Castelplanio - AN)
4 - DRAGONS ROSSI (Bassano del Grappa - VI)

UNDER 13 FEMMINILE
1 - COOP ROSSA (Coop Parma - PR)
2 - COOP RED (Coop Parma - PR)
3 - GALLINE IN FUGA (Cosio Valtellino - SO)
4 - ARDORGIRLS AZZURRO (Ardor Volley Mariano - CO)

UNDER 12 MISTO
1 - COOP YELLOW(Coop Parma - PR)
2 - BANANARAMA (OSFNSA Oggiono - LC)
3 - SOVICO A (Sovico - MB)
4 - LE BOOS (Cernusco - MI)

BEACH BOCCE BALL ACCOMPAGNATORI
1 - ROSSO E NERI (Canegrate Arluno - MI)
2 - VALVOLLEY 8 (Valvolley Castelplanio - AN)
3 - OFI 2 (OFI Inzago - MI)
4 - FATHER AND SON (Pallavolo Lipomo - CO)

BILIARDINO ACCOMPAGNATORI
1 - BADIALI-MORETTI (Pavullese - MO)
2 - XXX (Dinamo Bellaria - RN)
3 - ROSSO E NERO (Canegrate Arluno - MI)
4 - COCHI E RENATO (Basser - MO)


SANDVOLLEY 6x6 ACCOMPAGNATORI GOLD
1 - BUSSETO LUCA (Busseto - PR)
2 - POCHE PALLE MA BUONE (Pallavolo Segni - RM)
3 - LEVANTE (MO)
3 - BASSER 2 (Basser Volley - MO)


SANDVOLLEY 6x6 ACCOMPAGNATORI SILVER
1 - AFFOSSATI NELLA SABBIA (Valpala Cavernago - BG)
2 - BONATE BEACH (Bonate Sotto - BG)
3 - JURASSICI (New Eagles Pavia - PV)
3 - ROCCO'S FAMILY (MO)


SANDVOLLEY 6x6 ACCOMPAGNATORI BRONZE
1 - VIVI VOLLEY (Vivi Volley Cavezzo - MO)
2 - VBSM Vamos (VBSM San Martino in Rio - RE)
3 - JEMO (Castelbellino - AN)
3 - LA MIA SQUADRA PREFERITA (San Luigi Cernusco - LC)



CLASSIFICHE 2018

UN PO' DI NUMERI


- 9 tornei Under + 5 tornei MiniBeachVolley + tornei Accompagnatori 6x6 misto, bocce e biliardino per un totale di circa 1600 squadre da tutta Italia
- 9500 partecipanti (5500 atleti + 4000 accompagnatori)
- 200 società da tutta Italia
- 90 alberghi
- 193 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 17 stabilimenti balneari
- 128 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 128 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 160 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE FINALI 2018

UNDER 19 MASCHILE
1 -
BASSER 1 (Basser Volley - MO)
2 - BUSSETO FRANCK (Avis Busseto - PR)
3 - CANEGRATE NERO (Canegrate - MI)
4 - I BIMBI (Pallavolo Cisano - BG)


MIGLIOR UNDER 18 MASCHILE
BASSER 1 (Basser Volley - MO)

UNDER 18 FEMMINILE
1 - AC PICCHIA (Senna Comasco - CO)
2 - LI VUOI QUEI KIWI (Bassano Volley - VI)
3 - LE ORCHE (Bassano Volley - VI)
4 - COOP NERO (Coop Parma - PR)


UNDER 16 MASCHILE
1 - FLEXINREGAZ (YZ Volley - BO)
2 - MAGENTA 16 (Volley Magenta - MI)
3 - IGNORANTEAM (US Nossese - BG)
4 - FIFA (Castelnuovo - MO)


UNDER 16 FEMMINILE
1 - CASTENASO FUCSIA (Castenaso Volley - BO)
2 - CIAPET (Bassano del Grappa - VI)
3 - ROSS ANGELES (Rossano Veneto - VI)
4 - CARINE E COCCOLOSE (Azzurra Polisportiva - CO)

UNDER 14 MASCHILE
1 - DA WAE (Castelnuovo - MO)
2 - GLI SVASSOIATORI (Dinamo Bellaria - RN)
3 - ROTAL VOLLEY A (Mezzolombardo - TN)
4 - GLI SQUILIBRADIPI (Dinamo Bellaria - RN)

UNDER 14 FEMMINILE
1 - THE QUEENS (Bassano del Grappa - VI)
2 - LE 4 TIGRI (Bassano del Grappa - VI)
3 - COOP LUNA (Coop Parma - PR)
4 - PINGUIPICCIOCORNI (Rossano Veneto - VI)

UNDER 13 MASCHILE
1 - UISP IMOLA VOLLEY 7 (Uisp Imola Volley - BO)
2 - VOLLEY SASSUOLO (Sassuolo Volley - MO)
3 - DRU E I MINIONS (Dinamo Bellaria - RN)
4 - BANANE IN PIGIAMA (Castelnuovo - MO)

UNDER 13 FEMMINILE
1 - COOP BIANCA (Coop Parma - PR)
2 - LE CHIAPPONE (Rossano Veneto - VI)
3 - YOUNG VOLLEY LISSONE 3 (Young Volley Lissone - MB)
4 - MASSENZATICO AGNESE (Massenzatico - RE)

UNDER 12 MISTO
1 - UNICORN SQUAD (Dinamo Bellaria - RN)
2 - CANEGRATE VERDE (Canegrate - MI)
3 - PEM PEM (Calderara Volley - BO)
4 - COOP FEDE (Coop Parma - PR)

BEACH BOCCE BALL ACCOMPAGNATORI
1 - SAN PRO 2 (San Prospero - MO)
2 - BUSSETO SARA (Busseto - PR)
3 - DU BOCC CANEGRATE (Canegrate - MI)
4 - BUSSETO BEPPE (Busseto - PR)

BILIARDINO ACCOMPAGNATORI
1 - BUSSETO PELLE (Busseto - PR)
2 -VALVOLLEY 17 (Castelplanio - AN)
3 - BUSSETO PENCY (Busseto - PR)
4 - CHIESI FABBRI MAGENTA
(Magenta - MI)

SANDVOLLEY 6x6 ACCOMPAGNATORI GOLD
1 - BUSSETO SASA' (Busseto - PR)
2 - O RANE FRITTE O BEGHE (Pallavolo Cavezzo - MO)
3 - BASSER YOUNG (Basser Volley - MO)
3 - BASSER BLU (Basser Volley - MO)


SANDVOLLEY 6x6 ACCOMPAGNATORI SILVER
1 - FORSE SI' FORSE NO (PGS Welcome - BO)
2 - CORREZZANA ORO (Volley Correzzana - MB)
3 - E ALLORA MUOVI (Dinamo Bellaria - RN)
3 - I 7 NANI (Valpala - BG)


SANDVOLLEY 6x6 ACCOMPAGNATORI BRONZE
1 - MAMMUT (Cosio Valtellino - SO)
2 - I SEMPRE STUFF (San Prospero - MO)
3 - THE PARENTS (Canegrate - MI)
3 - ARCOBALENO (San Faustino - RE)



CLASSIFICHE 2017

UN PO' DI NUMERI


- 9 tornei Under + 5 tornei MiniBeachVolley + tornei Accompagnatori 6x6 misto, bocce e biliardino per un totale di circa 1450 squadre da tutta Italia
- 9000 partecipanti (5300 atleti + 3700 accompagnatori)
- 180 società da tutta Italia
- 80 alberghi
- 181 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 16 stabilimenti balneari
- 128 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 128 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 150 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE FINALI 2017

UNDER 19 MASCHILE
1 -
TEAM KINGROGER (Sassuolo - MO)
2 - LA CUGINA I RICHI (Basser - MO)
3 - UCCELLI TAMBURO (Vvf - RE)
3 - CELOPUPPATECELO (Basser - RE)


MIGLIOR UNDER 18 MASCHILE
TEAM KINGROGER (Sassuolo - MO)


UNDER 18 FEMMINILE
1 - LI VUOI QUEI KIWI (Bassano del grappa - VI)
2 - VBSM BLACK (Vbsm San martino in rio - RE)
3 - TI FRUGO NEL FRIGO (Pgs Welcome - BO)
3 - MACHU PICHU (Rossano Veneto - VI)


UNDER 16 MASCHILE
1 - MAGENTA 16 (Magenta - MI)
2 - BUSSETO MINGO (Busseto - PR)
3 - I PERIZOMA (Yuppies Zavattaro - BO)
3 - SASSUOLO GIALLA (Sassuolo Volley - MO)


UNDER 16 FEMMINILE
1 - SOVICO GIALLA (Sovico - MB)
2 - MASSA 16 VERDE (Massa Lombarda - RA)
3 - COOP BLU (Coop - PR)
3 - ELIVOLLEY BLU (San Lorenzo Rovetta - BG)

UNDER 14 MASCHILE
1 - BASSER SPIN (Basser Volley - MO)
2 - BASSER FLOT (Basser Volley - MO)
3 - I SUPER BALL (Yuppies Zavattaro - BO)
3 - HEAD BANGER (SDP Serramazzoni - MO)

UNDER 14 FEMMINILE
1 - BACI PERUGINA (Rubierese Volley - RE)
2 - CVR GIBBONE (Centro Volley Reggiano - RE)
3 - I PESCI RATTI (Villa Guardia - CO)
3 - YOUNG LISSONE 7(Young Volley Lissone - MB)

UNDER 13 MASCHILE
1 - VISCO BOYS (Visconteo Cusago - MI)
2 - PAVONATA (Dinamo Bellaria I.M. - RN)
3 - LIMACORNI (Dinamo Bellaria I.M. - RN)
3 - MONSTER (Sassuolo Volley - MO)

UNDER 13 FEMMINILE
1 - COOP LUNA (Coop - PR)
2 - COOP STELLA (Coop - PR)
3 - LE BIONDE (Fortitudo chiavasso - TO)
3 - BAITA ARANCIO (Baita Monza - MB)

UNDER 12 MISTO
1 - YOUNG VOLLEY 1 (Young Volley Lissone - MB)
2 - COOP GIALLA (Coop - PR)
3 - ALWAYS VOLLEY (SDP Serramazzoni - MO)
3 - SASSUOLO BIANCA (Sassuolo Volley - MO)

BEACH BOCCE BALL ACCOMPAGNATORI
1 - BASSER 2
2 - CISERANO 1
3 - IAUUU
4 - MANZO TEAM 1

BILIARDINO ACCOMPAGNATORI
1 - PAVULLO
2 - I SEGNAPUNTI
3 - FEVOLL
3 - 5A4


SANDVOLLEY 6X6 ACCOMPAGNATORI GOLD
1 - VIVA IL VOLLEY (MO)
2 - BUSSETO ANGIOLO (PR)
3 - VOLLEY MA NON POSSO (RN)
3 - ASO ARCOBALENO GIALLO (MB)


SANDVOLLEY 6X6 ACCOMPAGNATORI SILVER
1 - PORTOS (BG)
2 - APPOGGIO MA NON MOLLO (LC)
3 - BELLI IN MODO INDESCRIVIBILE (CO)


SANDVOLLEY 6X6 ACCOMPAGNATORI BRONZE
1 - BONATE LET'S GO (BG)
2 - BECO (MI)
3 - POLISPORTIVA TREZZANO B (MI)



CLASSIFICHE 2016

UN PO' DI NUMERI


- 9 tornei Under + 5 tornei MiniBeachVolley + tornei Accompagnatori 6x6 misto, bocce e biliardino per un totale di circa 1350 squadre da tutta Italia
- 8500 partecipanti (5000 atleti + 3500 accompagnatori)
- 170 società da tutta Italia
- 80 alberghi
- 170 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 16 stabilimenti balneari
- 128 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 128 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 150 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE 2015

UN PO' DI NUMERI


- 9 tornei Under + 5 tornei MiniBeachVolley + tornei Accompagnatori 6x6misto, bocce e biliardino per un totale di circa 1250 squadre da tutta Italia
- 7500 partecipanti (4500 atleti + 3000 accompagnatori)
- 160 società da tutta Italia
- 80 alberghi
- 170 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 16 stabilimenti balneari
- 96 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 96 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 130 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE FINALI 2015

UNDER 19 MASCHILE
1 - BASSER (Basser Volley - MO)
2 - I LOVE MILF (Volley Mornago - VA)
3 - BARACCA BOYS (Basser Volley - MO)
3 - TEAMS AS TURBO (VVF - RE)

UNDER 18 FEMMINILE
1 - UISP A (Imola Volley UISP - BO)
2 - NESSUNO (Pallavolo Cernusco - MI)
3 - COOP CIELO (Coop - PR)
3 - LA GALEINA (Villa Cortese - MI)

UNDER 17 MASCHILE
1 - PICCADILLY (Libertas Fiorano - MO)
2 - MILF HUNTER (Mornago Volley - VA)
3 - TEAM CHIAPPETTA (Volley Magenta - MI)
3 - STRONG BOYS (Basser Volley - MO)

UNDER 16 FEMMINILE
1 - BOH (RPF Volley - RE)
2 - COOP BLU (Coop - PR)
3 - CASTENASO BLU (Castenaso Volley - BO)
3 - COOP HERRY (Coop - PR)

UNDER 15 MASCHILE
1 - UFO RACE (SdP Serramazzoni - MO)
2 - I SOLITI IDIOTI (SdP Serramazzoni - MO)
3 - BRASILE (CSI Busseto Volley - PR)
3 - VOLLEY SASSUOLO (Volley Sassuolo - MO)

UNDER 14 FEMMINILE
1 - FISH & CHIPS (Dinamo Pallavolo - RN)
2 - LE ROMAGNOLE DOC (Dinamo Pallavolo - RN)
3 - ELEFANTINE (Bassano Volley - VI)
3 - CIABATTE (Volley Pedrengo - BG)

UNDER 13 MASCHILE
1 - DINAMO BBB (Dinamo Pallavolo - RN)
2 - DINAMO AAA (Dinamo Pallavolo - RN)
3 - SV LANA RAIKA 13 (SV Lana Raika - BZ)
3 - LA SPADA NELLA ROCCIA (G.S. Artiglio - MO)


UNDER 13 FEMMINILE
1 - VBSM BLACK (Volley Ball San Martino - RE)
2 - THE VOLLEY GIRLS (Volley Pedrengo - BG)
3 - COOP ACCIUGHE (Coop - PR)
3 - LE GHISE (CSI Clai Solovolley Imola - BO)

UNDER 12 MISTO
1 - SDP BIANCA 1 (SdP Anderlini - MO)
2 - COOP STELLA (Coop - PR)
3 - COOP LUNA (Coop - PR)
3 - COOP IRIDE (Coop - PR)

BEACH BOCCE BALL ACCOMPAGNATORI
1 - BONATE VERDI (BG) - Ravasio Giampietro & Miedico Laura
2 - TREZZANO 1 (MI) - Gangale Massimo & Senatore Gennaro
3 - LE ZAMPETTE DEL BOCA (RE) - Notarì Fabrizio & Mungiello Domenico
4 - SBOCCIATI (VE) - Casarin Roberto & Rizzato Pierluigi

BILIARDINO ACCOMPAGNATORI

1 - COOP ARCOBALENO (PR) - Ippoliti Emilio & Cornacchione Roberto
2 - SAN PRO 6 (MO) - Agazzoni Giancarlo & Malpighi Massimo
3 - MA CHI TE LO FA' FA' (SI) - Zanchi Paolo & Grasso Marco
4 - SPORTING SERRA (MO) - Bartolozzi Massimiliano & Macchia Nunzio

SANDVOLLEY 6X6 ACCOMPAGNATORI GOLD
1 - GLI IMBAMBI' DA L' ALCOOL (MO)
2 - QUELLI ASTEMI (MO)
3 - AS SEM DI RUMAGNUL (RN)
3 - CIOLDO DEL GALAXY (PR)

SANDVOLLEY 6X6 ACCOMPAGNATORI SILVER
1 - OFI 2 (MI)
2 - COSTA M (LC)
3 - I DUREX (MI)
3 - THE OLD EAGLES (PV)

SANDVOLLEY6X6 ACCOMPAGNATORI BRONZE
1 - UBRIACHI DI LAMBRUSCO (MO)
2 - OLD STRINATI (BG)
3 - PGS DOMANI (MI)
3 - SUPERFLOT VT (RE)


CLASSIFICHE 2014

UN PO' DI NUMERI

- 9 tornei Under + 5 tornei MiniBeachVolley + tornei Accompagnatori 6x6misto, bocce e biliardino per un totale di circa 1000 squadre da tutta Italia
- 6500 partecipanti (4000 atleti + 2500 accompagnatori)
- 130 società da tutta Italia
- 74 alberghi
- 150 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 16 stabilimenti balneari
- 96 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 96 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 140 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE FINALI 2014

UNDER 19 MASCHILE
1
- SAN FAUSTINO INVICTA (San Faustino Invicta - MO)
2
- BRASILE (Busseto - PR)
3
- BASSER SOLIERA (Basser - MO)
3
- STALLONI (Mornago - VA)

UNDER 18 FEMMINILE
1
- COOP NERE (Coop - PR)
2
- ASS (Bassano del Grappa - VI)
3
- UISP IMOLA (Imola - BO)
3
- VOLLEY GIRLS (Cusago - MI)

UNDER 17 MASCHILE
1
- GAME OVER (RPF/VVF - RE)
2
- WASECTOMATORI (Magenta Razzano - MI)
3
- BELLI BELLI (Mornago - VA)
3
- I PICCIOTTI DI CISANO (Cisano Bergamasco - BG)

UNDER 16 FEMMINILE
1
- COOP 98 (Coop - PR)
2
- CASTENASO BLU (Castenaso - BO)
3
- ELY CICLAMINO (San Lorenzo - BG)
3
- COOP TURCHESE (Coop - PR)

UNDER 15 MASCHILE
1
- BASSER (Basser - MO)
2
- I CANISTI (Artiglio - MO)
3
- MAGENTA 15 PRIMA (Magenta - MI)
3
- NON TACCIO MAI (Artiglio - MO)

UNDER 14 FEMMINILE
1
- RUBINI (RPF/VVF - PR)
2
- PINEAPPLE (Biassono - BO)
3
- SCHIACCIATINE (Bassano del Grappa - VI)
3
- WELCOME BLU (PGS Welcome - BO)

UNDER 13 MASCHILE
1
- PICCOLI MA GRANDI (Artiglio - MO)
2
- BASSER (Basser - MO)
3
- APITAPPI (Piario - BG)

UNDER 13 FEMMINILE
1
- DINAMO ROSA (Bellaria Igea Marina - RN)
2
- SOVICO 3 (Sovico - MB)
3
- COOP ARANCIO (Coop - PR)
3
- SUPERCHICCHE (Volley Campagnola - RE)

UNDER 12 FEMMINILE
1
- SUMMER (Treviglio - BG)
2
- UISP IMOLA C (Imola - BO)
3
- COOP GIALLA (Coop - PR)
3
- NR VERDE (Nuova Ronchese - MB)


CLASSIFICHE 2013

UN PO' DI NUMERI

- 9 tornei Under + 5 tornei MiniSandVolley + torneo Accompagnatori 6x6 per un totale di circa 1000 squadre da tutta Italia
- 6000 partecipanti (4000 atleti + 2000 accompagnatori)
- 120 società da tutta Italia
- 70 alberghi
- 140 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 12 stabilimenti balneari
- 80 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 80 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, 7 spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 120 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE FINALI 2013

UNDER 19 MASCHILE
1
- BASSER (Bastiglia - MO)
2
- QUINTO 2 (MI)
3
- SAN FAUSTINO (MO)
3
- QUINTO 1 (MI)

UNDER 18 FEMMINILE
1
- ROVATO B (BS)
2
- QUINTO 3 (MI)
3
- LE SOLITE 4 (BO)
3
- POTIORENDZUP (MI)

UNDER 17 MASCHILE
1
- BRASILE (PR)
2
- BASSER SOLIERA (MO)
3
- BASSER (MO)
3
- POMPIERI (RE)

UNDER 16 FEMMINILE
1
- ROVATO GIALLA (BS)
2
- COOP CELESTE (PR)
3
- ATLETICO BLU (BO)
3
- COOP AZZURRA (VI)

UNDER 15 MASCHILE
1
- BOY'S PAVULLO 4 (MO)
2
- BOY'S PAVULLO 3 (MO)
3
- MAGENTA U15 PRIMA (MI)
3
- BOY'S PAVULLO 2 (MO)

UNDER 14 FEMMINILE
1
- COOP ROSA (PR)
2
- CASTENASO BIANCA (BO)
3
- LE TIGELLE (MO)
3
- FOURMICHE (MB)

UNDER 13 MASCHILE
1
- BRODANO BLACK (MO)
2
- LANA 1 (BZ)
3
- BOY'S PAVULLO (MO)
3
- I FANTASTICI 5 (BO)

UNDER 13 FEMMINILE
1
- BIANCONERE (VE)
2
- PINEAPPLE (MB)
3
- RUBICONE BIANCA (RN)
3
- SOVICO BIANCA (MB)

UNDER 12 FEMMINILE
1
- COOP MANGO (PR)
2
- BASSER (PR)
3
- UNDERPASSED (MI)
3
- PGS WELCOME (BO)

SAND VOLLEY 6x6 ACCOMPAGNATORI
1
- ASO ARCOBALENO (MB)
2
- COOL AT HELL (MO)
3
- BASSER YOUNG (MO)
3
- SOLARI TEQUILA SUNRISE (PR)


CLASSIFICHE 2012

UN PO' DI NUMERI

- 7 tornei Under + 5 tornei MiniSandVolley + torneo Accompagnatori 6x6 per un totale di circa 1000 squadre da tutta Italia
- 6500 partecipanti (4000 atleti + 2500 accompagnatori)
- 120 società da tutta Italia
- 70 alberghi
- 150 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 12 stabilimenti balneari
- 80 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 80 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, 7 spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 120 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE FINALI 2012

UNDER 18 MASCHILE
1
- BONZ (RE)
2 - FIRST CLASS (MO)
3 - INVICTA (MO)
4
- SENZA TESTA (MO)    

UNDER 18 FEMMINILE
1
- FAGIOLO TEAMS (BO)
2 - ANGELS VOLLEY (BO)
3 - 7ETYO (MI)
4 - S. FELICE ARANCIO (BO)    

UNDER 16 MASCHILE
1 - BRASILE (PR)
2 - VVF RE 1 (RE)
3 - BASSER (MO)
4 - UNIKNOW (MI)    

UNDER 16 FEMMINILE
1 - B.E.M.M. (MI)
2 - LE PIGGY (VI)
3 - OSPI B (BS)
4 - OSPI A (BS)    

UNDER 14 MASCHILE
1 - MAGENTA 14 - 1 (MI)
2
- D&G PAVULLO 1 (MI)
3 - B&P VOLLEY 1 (RSM)
4 - VOLLEY SEGNI (RM)    

UNDER 14 FEMMINILE
1 - COOP ILA (PR)
2 - PALL. CASCINA ROSSA (PI)
3 - ELYVOLLEY (BG)
4 - MIAMI HEAT (RN)    

UNDER 13 FEMMINILE
1 - COOP MARCI (PR)
2 - SERRA 1O (MO)
3 - PINEAPPLE (MB)
4 - COOP ARGENTO (PR)    

TORNEO ACCOMPAGNATORI 
1
- BASSER MODENA (MO)
2 - CAVEZZO MODENA (MO)
3 - JAMAICA (PR)
4 - BIG AFRICA (PR)    


CLASSIFICHE 2011

UN PO' DI NUMERI

- 7 tornei Under + 5 tornei MiniSandVolley + torneo Accompagnatori 6x6 per un totale di circa 1000 squadre da tutta Italia
- 5500 partecipanti (3500 atleti + 2000 accompagnatori)
- 110 società da tutta Italia
- 65 alberghi
- 115 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 10 stabilimenti balneari
- 80 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 80 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, 7 spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 100 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE FINALI 2011

UNDER 18 MASCHILE
1
- BASSER 1 (Bastiglia - MO)
2
- BASSER 2 (Bastiglia - MO)
3
- COLOMBIA (Busseto - PR)
4
- CALENDAR MAN (Mornago - VA)


UNDER 18 FEMMINILE
1
- GOLD MEDAL (S. Prospero Rovereto - TN)
2
- NESSUNO (Montecchio Maggiore - VI)
3
- RPF GIRLS (RE)
4
- TOSTINE (Cernusco - MI)

UNDER 16 MASCHILE
1
- I RIMBAMBINI (Mornago - VA)
2
- THE JOKERS (Mornago - VA)
3
- BRONTOLO (Artiglio - MO)
4
- BELLA JIMMY (Pro Patria Busto Arsizio - VA)

UNDER 16 FEMMINILE
1
- S.FELICE BLU (BO)
2
- LPANDA'S (Quinto Volley - MI)
3
- GSV NONNAPAPERA (Villaguardia - CO)
4
- LE GIRAFFE A FIORI (Bassano Del Grappa - VI)

UNDER 14 MASCHILE
1
- TICIO 1 (Dinamo Bellaria - RN)
2
- BLACK FEAR (Magenta Razzano - MI)
3
- PBOY 2 (Artiglio - MO)
4
- PBOY 1 (Artiglio - MO)

UNDER 14 FEMMINILE
1
- COOP FUXIA (PR)
2
- SDP ORO 1 (SDP Anderlini - MO)
3
- COOP ILA (PR)
4
- BARBARA STRAISAND (Bellaria - RN)

UNDER 13 FEMMINILE
1
- SDP BLU 2 (SDP Anderlini - MO)
2
- GAMBADILEGNO (Cernusco - MI)
3
- MEDUSE (S. Faustino Rubiera - RE)
4
- COOP ARGENTO (PR)

ACCOMPAGNATORI
1
- YOUNG BASSER (Bastiglia - MO)
2
- ASO YOUNG ARCOBALENO (MB)
3
- BIG AFRICA (Busseto - PR)
4
- CHECCO VOLLEY (SDP Anderlini - MO)

TORNEO DI BILIARDINO
1
- FAINARDI - COCCI (Boca Barco - RE)
2
- ALLODI - NOVELLARI (Lauriago - RE)
3
- MAGGI - MAGGIONI (Magenta - MI)
4
-
Scrivici su WhatsApp!