19° YOUNG VOLLEY ON THE BEACH

23 aprile - 25 aprile 2019 - Bellaria Igea Marina

S3 MINIBEACHVOLLEY - S3 UNDER 12 M/F/MISTO - UNDER 13.14.16.19 M/F – TORNEI PER GLI ACCOMPAGNATORI DI BEACH VOLLEY 6x6 MISTO, BILIARDINO, BEACH BOCCE BALL
ISCRIVITI
  • Presentazione
  • Programma
  • Quote di Partecipazione
  • Allegati Informativi
  • Videogallery
  • Fotogallery
  • Albo d'Oro
  • Visualizza Mappa
  • Feste e Spettacoli
  • Richiesta Informazioni
  • ISCRIVITI

Presentazione

Torneo di Beach Volley giovanile in Romagna

Il torneo di beach volley giovanile più grande d'Europa! Come sempre saremo circondati da numeri strepitosi: 10.000 partecipanti, 1.600 squadre, 200 società provenienti da tutta Italia e milioni di sorrisi. Non ci sono paragoni, è una festa strepitosa!

7 Gennaio aprono le iscrizioni: pronti ad assicurarvi il vostro posto?

BEACH VOLLEY 4x4: Under 13 - 14 - 16 - 19* Maschile e Femminile
S3 UNDER 12 4x4: categoria unica
S3 MINI BEACH VOLLEY 3x3

ACCOMPAGNATORI: beach volley 6x6 misto, Biliardino e Beach Bocce Ball
* sono previsti premi per la miglior Under 18 Maschile e le prime 3 Under 18 femminili


Il 19° Young Volley on the beach powered by Cisalfa Sport è uno spettacolo di emozioni per tutte le età: tre giorni di sport, musica, tuffi in mare, animazione, spettacoli serali e per finire la Disco Young sotto le stelle! L'evento dell'anno per pallavolisti, allenatori e famiglie: che bello esserci!

Pacchetti ALL INCLUSIVE hotel + partecipazione al torneo per atleti, allenatori e accompagnatori: basta scegliere quante notti trascorrere in Romagna e al resto ci pensiamo noi!

#YoungVolleyNelCuore

APERTURA ISCRIZIONI: 7 GENNAIO 2019
TERMINE ISCRIZIONI: 25 MARZO 2019
(dopo tale data si accetteranno prenotazioni solo se ci sarà ancora disponibilità alberghiera e organizzativa)

Programma

Lunedì
Possibilità di:
• gioco libero sui campi già allestiti sulla spiaggia di Igea Marina centro
• check-in dalle 15 alle 19 presso il Punto Info in spiaggia


Martedì mattina
• check-in disponibile dalle 9 alle 13 presso il Punto Info
• campi da gioco sempre a disposizione per provare a muoversi sulla sabbia, ma anche musica e zone per la balneazione


Martedì pomeriggio
• Ore 14.45 ritrovo squadre tornei Under
• Ore 15.00 inizio gare tornei Under e ritrovo squadre S3 MiniBeachVolley
• Ore 15.30 inizio gare tornei di S3 MiniBeachVolley
• 
Ore 16.00 inizio gare torneo Beach Volley 6x6 misto e Biliardino per Accompagnatori

Martedì sera
• Dalle ore 21.00: spettacoli di maghi, acrobati, comici, giocolieri, animazione musicale in centro a Igea Marina
Dalle ore 21.30:
• Piazza Anfiteatro Viale Ennio Disco Young con DJ set
• Disco Young Fluo Party con DJ set presso il Mito Mapo Club (Via Tibullo incrocio Via Apuleio)

 
Mercoledì mattina
• Ore 9.00 continuano i tornei Under
• Ore 9.30 continuano i tornei di Beach Volley 6x6 misto e il torneo di Biliardino per Accompagnatori
• Ore 10.00 per i partecipanti ai tornei S3 MiniBeachVolley 
C'era una volta il gioco: animazione on the beach, attività creative, truccabimbi, pasta arcobaleno, palloncini animati, pittura sul mare, circuiti, prove di abilità e il Grande Torneo del Gioco.

Mercoledì pomeriggio 
Ore 15.00:
• continuano i tornei Under
• continua il torneo Beach Volley 6x6 misto per Accompagnatori
• ritrovo partecipanti torneo Beach Bocce Ball 
per Accompagnatori
Ore 15.30:
• inizio torneo Beach Bocce Ball (qualificazioni)
• continuano i tornei S3 
MiniBeachVolley
Ore 16.30 finali del torneo di Biliardino

Mercoledì sera
Dalle ore 21.00: spettacoli di maghi, acrobati, comici, giocolieri, animazione musicale in centro a Igea Marina
Dalle ore 21.30 spiaggia Igea Marina: DISCO YOUNG ON THE BEACH con Dj set

 
Giovedì mattina 
Ore 9.00:
• fasi finali tornei "Under” (giocano tutte le squadre)
• fasi finali del torneo Beach Volley 6x6 misto per Accompagnatori
Ore 9.30:
• fasi finali e finalissima torneo di Beach Bocce Ball
• continuano i tornei S3 
MiniBeachVolley
Ore 11.30 tutti davanti al palco centrale per AIL Young Volley 100vs100, la partita record organizzata a sostegno di RiminiAIL
 
Giovedì pomeriggio
Ore 15.00:
• finali dei tornei Under e Beach Volley 6x6 misto Accompagnatori
• continuano le partite per la categoria S3 
MiniBeachVolley
• inizia la festa finale con piadina per tutti a cura della Kiklos Piada’s Band e presenza di AiC Emilia Romagna con piadina per celiaci.
Premiazioni e ci si rivede l'anno prossimo!

Quote di Partecipazione


PACCHETTI INDIVIDUALI ALL INCLUSIVE 2019
Validi da lunedì 22 aprile, esclusi i giorni antecedenti la Domenica di Pasqua.
 
PERIODOHOTEL 3
STELLE  
..ATLETI..ACCOMPA
GNATORI
23-25 Aprile
(2 gg di pensione completa)
2 notti
3 giorni
122 €114 €
22-25 o 23-26 Aprile
(3 gg di pensione completa)
3 notti
4 giorni
174 €162 €
22-26 Aprile
(4 gg di pensione completa)
4 notti 
5 giorni
220 €204 €

TUTTE LE QUOTE COMPRENDONO:
Soggiorno in hotel 3 stelle: la prenotazione comprende il soggiorno con arrivo PER CENA e partenza DOPO PRANZO. Per cui le notti corrispondono ai giorni di pensione completa. I pasti vengono tutti consumati in albergo (l’acqua ai pasti è inclusa, sono escluse invece altre bevande). E’ importante comunicare arrivi diversi da quelli previsti dal pacchetto (es. arrivo il 23/04 per pranzo…arrivo dopo cena…) per valutare eventuali pasti extra (€ 13,00). Chiediamo pertanto di comunicare entro il 30 marzo il vostro PRIMO PASTO CONSUMATO IN HOTEL. Gli accompagnatori saranno alloggiati in camere doppie e gli atleti in multiple (3/4 persone) salvo esigenze e richieste diverse. Il giorno di arrivo le camere saranno pronte dalle ore 15.00 circa, mentre il giorno di partenza dovranno essere lasciate entro le ore 10.00. Se il giorno di arrivo pensate di essere in hotel prima delle ore 15.00 potete comunicarlo, così da informare l'hotel e far preparare il prima possibile le camere, anche se non possiamo garantire in nessun modo che saranno pronte prima dell'orario previsto per il check in;
Partecipazione a tutte le giornate di gare;
Partecipazione ai giochi e all'animazione collaterale;
Partecipazione a tornei e gare anche per gli accompagnatori;
- Tesseramento/Assicurazione presso ente sportivo Opes (solo atleti);

T-shirt ricordo per tutti i partecipanti;
- Feste e spettacoli serali;
Piadinata per tutti;
Riduzioni su servizi ai bar e agli stabilimenti balneari convenzionati.

Eventuali esigenze particolari (celiachia, intolleranze alimentari ecc) sono da segnalare nella Scheda di prenotazione Hotel; successivamente verrete messi in contatto con la struttura prenotata per accordi e chiarimenti eventuali relativi ai pasti. Non sono previste riduzioni sulla quota del pacchetto.

RIDUZIONI HOTEL:
- 1 gratuità ogni 20 partecipanti paganti (esclusi gli eventuali supplementi);
- Bambini 0/2 anni gratuiti;
- Bambini 3/4 anni € 14 al giorno;
- Bambini 5/10 anni non giocatori 40% di sconto (purchè in camera con almeno 2 adulti).
 
SUPPLEMENTI HOTEL:
- Camera doppia ad uso singola € 15 al giorno;
- Pasto aggiunto € 13 (se ospiti dell'hotel);
- Pasto aggiunto € 18 (per chi non soggiorna nell'hotel);
- Camera a disposizione al pomeriggio del giorno di partenza DA RICHIEDERE PRIMA DELL'ARRIVO (salvo impossibilità da parte dell'albergo causa altri arrivi nello stesso giorno) € 2 a persona;
Il supplemento per la camera a disposizione l'ultimo giorno deve essere versato da tutti i componenti della stanza.
- Servizio navetta: per chi prenota entro il 15 marzo e per motivi legati all'organizzazione logistica del torneo venisse alloggiato a Bellaria non ci saranno spese supplementari nel caso fosse necessaria la navetta - per chi prenota dopo tale data e dovesse necessitare di navetta per gli spostamenti ci sarà un supplemento di € 7 a persona per l'utilizzo a partire da martedì 23 pomeriggio.


SPECIALE ACCOMPAGNATORI:
Si informa che è possibile far alloggiare atleti e accompagnatori in alberghi diversi ma vicini. In questo caso, tali accompagnatori, verranno comunque conteggiati nel calcolo delle gratuità maturate con la propria Società. Per accompagnatori si intendono allenatori, dirigenti e familiari al seguito. 

SPECIALE PASQUA:
Potrete decidere di anticipare il vostro soggiorno e trascorrere la Pasqua a Bellaria Igea Marina approfittando dei tanti eventi e attrazioni offerti dalla Riviera di Rimini. Potete richiedere informazioni per i soggiorni (di gruppo o individuali) a Turismhotels telefonando allo 0541 347329 (pacchetti giornalieri a partire da 55 €).

POTRANNO PARTECIPARE ALLE INIZIATIVE SOLO LE PERSONE IN POSSESSO DEL BRACCIALETTO IDENTIFICATIVO

TORNA SU


QUOTA INDIVIDUALE SENZA HOTEL 

(ad es. camperisti appartenenti a qualche società iscritta o squadre locali)
Non verranno accettate iscrizioni di squadre o gruppi interi che si organizzano autonomamente per quanto riguarda la location.

€ 25,00 (tornei Under, Mini e Accompagnatori)
Potranno partecipare alle iniziative solo le persone in possesso del braccialetto identificativo.

LA QUOTA COMPRENDE:
- Partecipazione a tutte le giornate di gare;

- Partecipazione ai giochi e all'animazione collaterale;
- Partecipazione a tornei e gare anche per gli accompagnatori;
- Tesseramento/Assicurazione presso ente sportivo Opes (solo atleti);

- T-shirt ricordo per tutti i partecipanti;
- Feste e spettacoli serali;
- Piadinata per tutti;
- Riduzioni su servizi ai bar e agli stabilimenti balneari convenzionati.

TORNA SU

 

Albo d'Oro

CLASSIFICHE 2018

UN PO' DI NUMERI


- 9 tornei Under + 5 tornei MiniBeachVolley + tornei Accompagnatori 6x6 misto, bocce e biliardino per un totale di circa 1600 squadre da tutta Italia
- 9500 partecipanti (5500 atleti + 4000 accompagnatori)
- 200 società da tutta Italia
- 90 alberghi
- 193 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 17 stabilimenti balneari
- 128 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 128 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 160 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE FINALI 2018

UNDER 19 MASCHILE
1 -
BASSER 1 (Basser Volley - MO)
2 - BUSSETO FRANCK (Avis Busseto - PR)
3 - CANEGRATE NERO (Canegrate - MI)
4 - I BIMBI (Pallavolo Cisano - BG)


MIGLIOR UNDER 18 MASCHILE
BASSER 1 (Basser Volley - MO)

UNDER 18 FEMMINILE
1 - AC PICCHIA (CO)
2 - LI VUOI QUEI KIWI (Bassano Volley - VI)
3 - LE ORCHE (Bassano Volley - VI)
4 - COOP NERO (Coop Parma - PR)


UNDER 16 MASCHILE
1 - FLEXINREGAZ (YZ Volley - BO)
2 - MAGENTA 16 (Volley Magenta - MI)
3 - IGNORANTEAM (US Nossese - BG)
4 - FIFA (Castelnuovo - MO)


UNDER 16 FEMMINILE
1 - CASTENASO FUCSIA (Castenaso Volley - BO)
2 - CIAPET (Bassano del Grappa - VI)
3 - ROSS ANGELES (Rossano Veneto - VI)
4 - CARINE E COCCOLOSE (Azzurra Polisportiva - CO)

UNDER 14 MASCHILE
1 - DA WAE (Castelnuovo - MO)
2 - GLI SVASSOIATORI (Dinamo Bellaria - RN)
3 - ROTAL VOLLEY A (Mezzolombardo - TN)
4 - GLI SQUILIBRADIPI (Dinamo Bellaria - RN)

UNDER 14 FEMMINILE
1 - THE QUEENS (Bassano del Grappa - VI)
2 - LE 4 TIGRI (Bassano del Grappa - VI)
3 - COOP LUNA (Coop Parma - PR)
4 - PINGUIPICCIOCORNI (Rossano Veneto - VI)

UNDER 13 MASCHILE
1 - UISP IMOLA VOLLEY 7 (Uisp Imola Volley - BO)
2 - VOLLEY SASSUOLO (Sassuolo Volley - MO)
3 - DRU E I MINIONS (Dinamo Bellaria - RN)
4 - BANANE IN PIGIAMA (Castelnuovo - MO)

UNDER 13 FEMMINILE
1 - COOP BIANCA (Coop Parma - PR)
2 - LE CHIAPPONE (Rossano Veneto - VI)
3 - YOUNG VOLLEY LISSONE 3 (Young Volley Lissone - MB)
4 - MASSENZATICO AGNESE (Massenzatico - RE)

UNDER 12 MISTO
1 - UNICORN SQUAD (Dinamo Bellaria - RN)
2 - CANEGRATE VERDE (Canegrate - MI)
3 - PEM PEM (Calderara Volley - BO)
4 - COOP FEDE (Coop Parma - PR)

BEACH BOCCE BALL ACCOMPAGNATORI
1 - SAN PRO 2 (San Prospero - MO)
2 - BUSSETO SARA (Busseto - PR)
3 - DU BOCC CANEGRATE (Canegrate - MI)
4 - BUSSETO BEPPE (Busseto - PR)

BILIARDINO ACCOMPAGNATORI
1 - BUSSETO PELLE (Busseto - PR)
2 -VALVOLLEY 17 (Castelplanio - AN)
3 - BUSSETO PENCY (Busseto - PR)
4 - CHIESI FABBRI MAGENTA
(Magenta - MI)

SANDVOLLEY 6x6 ACCOMPAGNATORI GOLD
1 - BUSSETO SASA' (Busseto - PR)
2 - O RANE FRITTE O BEGHE (Pallavolo Cavezzo - MO)
3 - BASSER YOUNG (Basser Volley - MO)
3 - BASSER BLU (Basser Volley - MO)


SANDVOLLEY 6x6 ACCOMPAGNATORI SILVER
1 - FORSE SI' FORSE NO (PGS Welcome - BO)
2 - CORREZZANA ORO (Volley Correzzana - MB)
3 - E ALLORA MUOVI (Dinamo Bellaria - RN)
3 - I 7 NANI (Valpala - BG)


SANDVOLLEY 6x6 ACCOMPAGNATORI BRONZE
1 - MAMMUT (Cosio Valtellino - SO)
2 - I SEMPRE STUFF (San Prospero - MO)
3 - THE PARENTS (Canegrate - MI)
3 - ARCOBALENO (San Faustino - RE)



CLASSIFICHE 2017

UN PO' DI NUMERI


- 9 tornei Under + 5 tornei MiniBeachVolley + tornei Accompagnatori 6x6 misto, bocce e biliardino per un totale di circa 1450 squadre da tutta Italia
- 9000 partecipanti (5300 atleti + 3700 accompagnatori)
- 180 società da tutta Italia
- 80 alberghi
- 181 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 16 stabilimenti balneari
- 128 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 128 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 150 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE FINALI 2017

UNDER 19 MASCHILE
1 -
TEAM KINGROGER (Sassuolo - MO)
2 - LA CUGINA I RICHI (Basser - MO)
3 - UCCELLI TAMBURO (Vvf - RE)
3 - CELOPUPPATECELO (Basser - RE)


MIGLIOR UNDER 18 MASCHILE
TEAM KINGROGER (Sassuolo - MO)


UNDER 18 FEMMINILE
1 - LI VUOI QUEI KIWI (Bassano del grappa - VI)
2 - VBSM BLACK (Vbsm San martino in rio - RE)
3 - TI FRUGO NEL FRIGO (Pgs Welcome - BO)
3 - MACHU PICHU (Rossano Veneto - VI)


UNDER 16 MASCHILE
1 - MAGENTA 16 (Magenta - MI)
2 - BUSSETO MINGO (Busseto - PR)
3 - I PERIZOMA (Yuppies Zavattaro - BO)
3 - SASSUOLO GIALLA (Sassuolo Volley - MO)


UNDER 16 FEMMINILE
1 - SOVICO GIALLA (Sovico - MB)
2 - MASSA 16 VERDE (Massa Lombarda - RA)
3 - COOP BLU (Coop - PR)
3 - ELIVOLLEY BLU (San Lorenzo Rovetta - BG)

UNDER 14 MASCHILE
1 - BASSER SPIN (Basser Volley - MO)
2 - BASSER FLOT (Basser Volley - MO)
3 - I SUPER BALL (Yuppies Zavattaro - BO)
3 - HEAD BANGER (SDP Serramazzoni - MO)

UNDER 14 FEMMINILE
1 - BACI PERUGINA (Rubierese Volley - RE)
2 - CVR GIBBONE (Centro Volley Reggiano - RE)
3 - I PESCI RATTI (Villa Guardia - CO)
3 - YOUNG LISSONE 7(Young Volley Lissone - MB)

UNDER 13 MASCHILE
1 - VISCO BOYS (Visconteo Cusago - MI)
2 - PAVONATA (Dinamo Bellaria I.M. - RN)
3 - LIMACORNI (Dinamo Bellaria I.M. - RN)
3 - MONSTER (Sassuolo Volley - MO)

UNDER 13 FEMMINILE
1 - COOP LUNA (Coop - PR)
2 - COOP STELLA (Coop - PR)
3 - LE BIONDE (Fortitudo chiavasso - TO)
3 - BAITA ARANCIO (Baita Monza - MB)

UNDER 12 MISTO
1 - YOUNG VOLLEY 1 (Young Volley Lissone - MB)
2 - COOP GIALLA (Coop - PR)
3 - ALWAYS VOLLEY (SDP Serramazzoni - MO)
3 - SASSUOLO BIANCA (Sassuolo Volley - MO)

BEACH BOCCE BALL ACCOMPAGNATORI
1 - BASSER 2
2 - CISERANO 1
3 - IAUUU
4 - MANZO TEAM 1

BILIARDINO ACCOMPAGNATORI
1 - PAVULLO
2 - I SEGNAPUNTI
3 - FEVOLL
3 - 5A4


SANDVOLLEY 6X6 ACCOMPAGNATORI GOLD
1 - VIVA IL VOLLEY (MO)
2 - BUSSETO ANGIOLO (PR)
3 - VOLLEY MA NON POSSO (RN)
3 - ASO ARCOBALENO GIALLO (MB)


SANDVOLLEY 6X6 ACCOMPAGNATORI SILVER
1 - PORTOS (BG)
2 - APPOGGIO MA NON MOLLO (LC)
3 - BELLI IN MODO INDESCRIVIBILE (CO)


SANDVOLLEY 6X6 ACCOMPAGNATORI BRONZE
1 - BONATE LET'S GO (BG)
2 - BECO (MI)
3 - POLISPORTIVA TREZZANO B (MI)



CLASSIFICHE 2016

UN PO' DI NUMERI


- 9 tornei Under + 5 tornei MiniBeachVolley + tornei Accompagnatori 6x6 misto, bocce e biliardino per un totale di circa 1350 squadre da tutta Italia
- 8500 partecipanti (5000 atleti + 3500 accompagnatori)
- 170 società da tutta Italia
- 80 alberghi
- 170 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 16 stabilimenti balneari
- 128 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 128 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 150 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE 2015

UN PO' DI NUMERI


- 9 tornei Under + 5 tornei MiniBeachVolley + tornei Accompagnatori 6x6misto, bocce e biliardino per un totale di circa 1250 squadre da tutta Italia
- 7500 partecipanti (4500 atleti + 3000 accompagnatori)
- 160 società da tutta Italia
- 80 alberghi
- 170 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 16 stabilimenti balneari
- 96 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 96 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 130 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE FINALI 2015

UNDER 19 MASCHILE
1 - BASSER (Basser Volley - MO)
2 - I LOVE MILF (Volley Mornago - VA)
3 - BARACCA BOYS (Basser Volley - MO)
3 - TEAMS AS TURBO (VVF - RE)

UNDER 18 FEMMINILE
1 - UISP A (Imola Volley UISP - BO)
2 - NESSUNO (Pallavolo Cernusco - MI)
3 - COOP CIELO (Coop - PR)
3 - LA GALEINA (Villa Cortese - MI)

UNDER 17 MASCHILE
1 - PICCADILLY (Libertas Fiorano - MO)
2 - MILF HUNTER (Mornago Volley - VA)
3 - TEAM CHIAPPETTA (Volley Magenta - MI)
3 - STRONG BOYS (Basser Volley - MO)

UNDER 16 FEMMINILE
1 - BOH (RPF Volley - RE)
2 - COOP BLU (Coop - PR)
3 - CASTENASO BLU (Castenaso Volley - BO)
3 - COOP HERRY (Coop - PR)

UNDER 15 MASCHILE
1 - UFO RACE (SdP Serramazzoni - MO)
2 - I SOLITI IDIOTI (SdP Serramazzoni - MO)
3 - BRASILE (CSI Busseto Volley - PR)
3 - VOLLEY SASSUOLO (Volley Sassuolo - MO)

UNDER 14 FEMMINILE
1 - FISH & CHIPS (Dinamo Pallavolo - RN)
2 - LE ROMAGNOLE DOC (Dinamo Pallavolo - RN)
3 - ELEFANTINE (Bassano Volley - VI)
3 - CIABATTE (Volley Pedrengo - BG)

UNDER 13 MASCHILE
1 - DINAMO BBB (Dinamo Pallavolo - RN)
2 - DINAMO AAA (Dinamo Pallavolo - RN)
3 - SV LANA RAIKA 13 (SV Lana Raika - BZ)
3 - LA SPADA NELLA ROCCIA (G.S. Artiglio - MO)


UNDER 13 FEMMINILE
1 - VBSM BLACK (Volley Ball San Martino - RE)
2 - THE VOLLEY GIRLS (Volley Pedrengo - BG)
3 - COOP ACCIUGHE (Coop - PR)
3 - LE GHISE (CSI Clai Solovolley Imola - BO)

UNDER 12 MISTO
1 - SDP BIANCA 1 (SdP Anderlini - MO)
2 - COOP STELLA (Coop - PR)
3 - COOP LUNA (Coop - PR)
3 - COOP IRIDE (Coop - PR)

BEACH BOCCE BALL ACCOMPAGNATORI
1 - BONATE VERDI (BG) - Ravasio Giampietro & Miedico Laura
2 - TREZZANO 1 (MI) - Gangale Massimo & Senatore Gennaro
3 - LE ZAMPETTE DEL BOCA (RE) - Notarì Fabrizio & Mungiello Domenico
4 - SBOCCIATI (VE) - Casarin Roberto & Rizzato Pierluigi

BILIARDINO ACCOMPAGNATORI

1 - COOP ARCOBALENO (PR) - Ippoliti Emilio & Cornacchione Roberto
2 - SAN PRO 6 (MO) - Agazzoni Giancarlo & Malpighi Massimo
3 - MA CHI TE LO FA' FA' (SI) - Zanchi Paolo & Grasso Marco
4 - SPORTING SERRA (MO) - Bartolozzi Massimiliano & Macchia Nunzio

SANDVOLLEY 6X6 ACCOMPAGNATORI GOLD
1 - GLI IMBAMBI' DA L' ALCOOL (MO)
2 - QUELLI ASTEMI (MO)
3 - AS SEM DI RUMAGNUL (RN)
3 - CIOLDO DEL GALAXY (PR)

SANDVOLLEY 6X6 ACCOMPAGNATORI SILVER
1 - OFI 2 (MI)
2 - COSTA M (LC)
3 - I DUREX (MI)
3 - THE OLD EAGLES (PV)

SANDVOLLEY6X6 ACCOMPAGNATORI BRONZE
1 - UBRIACHI DI LAMBRUSCO (MO)
2 - OLD STRINATI (BG)
3 - PGS DOMANI (MI)
3 - SUPERFLOT VT (RE)


CLASSIFICHE 2014

UN PO' DI NUMERI

- 9 tornei Under + 5 tornei MiniBeachVolley + tornei Accompagnatori 6x6misto, bocce e biliardino per un totale di circa 1000 squadre da tutta Italia
- 6500 partecipanti (4000 atleti + 2500 accompagnatori)
- 130 società da tutta Italia
- 74 alberghi
- 150 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 16 stabilimenti balneari
- 96 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 96 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 140 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE FINALI 2014

UNDER 19 MASCHILE
1
- SAN FAUSTINO INVICTA (San Faustino Invicta - MO)
2
- BRASILE (Busseto - PR)
3
- BASSER SOLIERA (Basser - MO)
3
- STALLONI (Mornago - VA)

UNDER 18 FEMMINILE
1
- COOP NERE (Coop - PR)
2
- ASS (Bassano del Grappa - VI)
3
- UISP IMOLA (Imola - BO)
3
- VOLLEY GIRLS (Cusago - MI)

UNDER 17 MASCHILE
1
- GAME OVER (RPF/VVF - RE)
2
- WASECTOMATORI (Magenta Razzano - MI)
3
- BELLI BELLI (Mornago - VA)
3
- I PICCIOTTI DI CISANO (Cisano Bergamasco - BG)

UNDER 16 FEMMINILE
1
- COOP 98 (Coop - PR)
2
- CASTENASO BLU (Castenaso - BO)
3
- ELY CICLAMINO (San Lorenzo - BG)
3
- COOP TURCHESE (Coop - PR)

UNDER 15 MASCHILE
1
- BASSER (Basser - MO)
2
- I CANISTI (Artiglio - MO)
3
- MAGENTA 15 PRIMA (Magenta - MI)
3
- NON TACCIO MAI (Artiglio - MO)

UNDER 14 FEMMINILE
1
- RUBINI (RPF/VVF - PR)
2
- PINEAPPLE (Biassono - BO)
3
- SCHIACCIATINE (Bassano del Grappa - VI)
3
- WELCOME BLU (PGS Welcome - BO)

UNDER 13 MASCHILE
1
- PICCOLI MA GRANDI (Artiglio - MO)
2
- BASSER (Basser - MO)
3
- APITAPPI (Piario - BG)

UNDER 13 FEMMINILE
1
- DINAMO ROSA (Bellaria Igea Marina - RN)
2
- SOVICO 3 (Sovico - MB)
3
- COOP ARANCIO (Coop - PR)
3
- SUPERCHICCHE (Volley Campagnola - RE)

UNDER 12 FEMMINILE
1
- SUMMER (Treviglio - BG)
2
- UISP IMOLA C (Imola - BO)
3
- COOP GIALLA (Coop - PR)
3
- NR VERDE (Nuova Ronchese - MB)


CLASSIFICHE 2013

UN PO' DI NUMERI

- 9 tornei Under + 5 tornei MiniSandVolley + torneo Accompagnatori 6x6 per un totale di circa 1000 squadre da tutta Italia
- 6000 partecipanti (4000 atleti + 2000 accompagnatori)
- 120 società da tutta Italia
- 70 alberghi
- 140 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 12 stabilimenti balneari
- 80 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 80 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, 7 spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 120 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE FINALI 2013

UNDER 19 MASCHILE
1
- BASSER (Bastiglia - MO)
2
- QUINTO 2 (MI)
3
- SAN FAUSTINO (MO)
3
- QUINTO 1 (MI)

UNDER 18 FEMMINILE
1
- ROVATO B (BS)
2
- QUINTO 3 (MI)
3
- LE SOLITE 4 (BO)
3
- POTIORENDZUP (MI)

UNDER 17 MASCHILE
1
- BRASILE (PR)
2
- BASSER SOLIERA (MO)
3
- BASSER (MO)
3
- POMPIERI (RE)

UNDER 16 FEMMINILE
1
- ROVATO GIALLA (BS)
2
- COOP CELESTE (PR)
3
- ATLETICO BLU (BO)
3
- COOP AZZURRA (VI)

UNDER 15 MASCHILE
1
- BOY'S PAVULLO 4 (MO)
2
- BOY'S PAVULLO 3 (MO)
3
- MAGENTA U15 PRIMA (MI)
3
- BOY'S PAVULLO 2 (MO)

UNDER 14 FEMMINILE
1
- COOP ROSA (PR)
2
- CASTENASO BIANCA (BO)
3
- LE TIGELLE (MO)
3
- FOURMICHE (MB)

UNDER 13 MASCHILE
1
- BRODANO BLACK (MO)
2
- LANA 1 (BZ)
3
- BOY'S PAVULLO (MO)
3
- I FANTASTICI 5 (BO)

UNDER 13 FEMMINILE
1
- BIANCONERE (VE)
2
- PINEAPPLE (MB)
3
- RUBICONE BIANCA (RN)
3
- SOVICO BIANCA (MB)

UNDER 12 FEMMINILE
1
- COOP MANGO (PR)
2
- BASSER (PR)
3
- UNDERPASSED (MI)
3
- PGS WELCOME (BO)

SAND VOLLEY 6x6 ACCOMPAGNATORI
1
- ASO ARCOBALENO (MB)
2
- COOL AT HELL (MO)
3
- BASSER YOUNG (MO)
3
- SOLARI TEQUILA SUNRISE (PR)


CLASSIFICHE 2012

UN PO' DI NUMERI

- 7 tornei Under + 5 tornei MiniSandVolley + torneo Accompagnatori 6x6 per un totale di circa 1000 squadre da tutta Italia
- 6500 partecipanti (4000 atleti + 2500 accompagnatori)
- 120 società da tutta Italia
- 70 alberghi
- 150 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 12 stabilimenti balneari
- 80 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 80 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, 7 spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 120 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE FINALI 2012

UNDER 18 MASCHILE
1
- BONZ (RE)
2 - FIRST CLASS (MO)
3 - INVICTA (MO)
4
- SENZA TESTA (MO)    

UNDER 18 FEMMINILE
1
- FAGIOLO TEAMS (BO)
2 - ANGELS VOLLEY (BO)
3 - 7ETYO (MI)
4 - S. FELICE ARANCIO (BO)    

UNDER 16 MASCHILE
1 - BRASILE (PR)
2 - VVF RE 1 (RE)
3 - BASSER (MO)
4 - UNIKNOW (MI)    

UNDER 16 FEMMINILE
1 - B.E.M.M. (MI)
2 - LE PIGGY (VI)
3 - OSPI B (BS)
4 - OSPI A (BS)    

UNDER 14 MASCHILE
1 - MAGENTA 14 - 1 (MI)
2
- D&G PAVULLO 1 (MI)
3 - B&P VOLLEY 1 (RSM)
4 - VOLLEY SEGNI (RM)    

UNDER 14 FEMMINILE
1 - COOP ILA (PR)
2 - PALL. CASCINA ROSSA (PI)
3 - ELYVOLLEY (BG)
4 - MIAMI HEAT (RN)    

UNDER 13 FEMMINILE
1 - COOP MARCI (PR)
2 - SERRA 1O (MO)
3 - PINEAPPLE (MB)
4 - COOP ARGENTO (PR)    

TORNEO ACCOMPAGNATORI 
1
- BASSER MODENA (MO)
2 - CAVEZZO MODENA (MO)
3 - JAMAICA (PR)
4 - BIG AFRICA (PR)    


CLASSIFICHE 2011

UN PO' DI NUMERI

- 7 tornei Under + 5 tornei MiniSandVolley + torneo Accompagnatori 6x6 per un totale di circa 1000 squadre da tutta Italia
- 5500 partecipanti (3500 atleti + 2000 accompagnatori)
- 110 società da tutta Italia
- 65 alberghi
- 115 campi montati su 1000 mt di spiaggia
- 10 stabilimenti balneari
- 80 coppie iscritte al torneo di Biliardino
- 80 coppie iscritte al torneo di Beach Bocce Ball
- tanta animazione, laboratori, 7 spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- 100 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- MIGLIAIA le piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band 

CLASSIFICHE FINALI 2011

UNDER 18 MASCHILE
1
- BASSER 1 (Bastiglia - MO)
2
- BASSER 2 (Bastiglia - MO)
3
- COLOMBIA (Busseto - PR)
4
- CALENDAR MAN (Mornago - VA)


UNDER 18 FEMMINILE
1
- GOLD MEDAL (S. Prospero Rovereto - TN)
2
- NESSUNO (Montecchio Maggiore - VI)
3
- RPF GIRLS (RE)
4
- TOSTINE (Cernusco - MI)

UNDER 16 MASCHILE
1
- I RIMBAMBINI (Mornago - VA)
2
- THE JOKERS (Mornago - VA)
3
- BRONTOLO (Artiglio - MO)
4
- BELLA JIMMY (Pro Patria Busto Arsizio - VA)

UNDER 16 FEMMINILE
1
- S.FELICE BLU (BO)
2
- LPANDA'S (Quinto Volley - MI)
3
- GSV NONNAPAPERA (Villaguardia - CO)
4
- LE GIRAFFE A FIORI (Bassano Del Grappa - VI)

UNDER 14 MASCHILE
1
- TICIO 1 (Dinamo Bellaria - RN)
2
- BLACK FEAR (Magenta Razzano - MI)
3
- PBOY 2 (Artiglio - MO)
4
- PBOY 1 (Artiglio - MO)

UNDER 14 FEMMINILE
1
- COOP FUXIA (PR)
2
- SDP ORO 1 (SDP Anderlini - MO)
3
- COOP ILA (PR)
4
- BARBARA STRAISAND (Bellaria - RN)

UNDER 13 FEMMINILE
1
- SDP BLU 2 (SDP Anderlini - MO)
2
- GAMBADILEGNO (Cernusco - MI)
3
- MEDUSE (S. Faustino Rubiera - RE)
4
- COOP ARGENTO (PR)

ACCOMPAGNATORI
1
- YOUNG BASSER (Bastiglia - MO)
2
- ASO YOUNG ARCOBALENO (MB)
3
- BIG AFRICA (Busseto - PR)
4
- CHECCO VOLLEY (SDP Anderlini - MO)

TORNEO DI BILIARDINO
1
- FAINARDI - COCCI (Boca Barco - RE)
2
- ALLODI - NOVELLARI (Lauriago - RE)
3
- MAGGI - MAGGIONI (Magenta - MI)
4
- GAURINA - ROSSI (Treviolo - BG)

TORNEO DI BOCCE
1
- FRANCESCO LOCATELLI
ENRICO PEDRETTI - (Magenta)
2
- MARCO PAGLIAFLORA
DORIANO ALBERINI - (Schuster Milano)
3
- GIUSEPPE FAMA
VINCENZO LIVOLSI - (U.S. Treviglio San Pietro)
4
- CLAUDIO GAVERINA
GIANNINO ROSSI - (Treviolo)


CLASSIFICA 2010

UN PO' DI NUMERI
- 8 tornei Under + 5 tornei MiniSandVolley + torneo Accompagnatori per un totale di circa 800 squadre da tutta Italia
- 5500 partecipanti (3500 atleti + 2000 accompagnatori)
- 100 società coinvolte
- 70 alberghi coinvolti tra Bellaria e Igea Marina
- 100 campi montati su 600 mt di spiaggia
- 11 stabilimenti balneari coinvolti (dal 72 all'82)
- tanta animazione, laboratori, spettacoli serali, feste in piazza e in spiaggia
- gruppo + numeroso SDP Anderlini MO (270)
- 100 persone hanno dato vita alla Kiklos Band
- 3500 piadine cotte dalla Kiklos Piada's Band

CLASSIFICHE FINALI

UNDER 18 MASCHILE
1
- JAMAICA (Busseto - PR)
2
- VOLLEY MONZA (MB)
3
- BACCHI BOYS (Serramazzoni - MO)
4
- BASSER (Bastiglia - MO)

UNDER 18 FEMMINILE
1
- LE BRASILIANE (Rovato - BS)
2
- CIAPET (Bonate - BG)
3
- LE SCIMMIETTE FELICI (Cavriago - RE)
4
- LOLLI GIRL (San Prospero - MO)

UNDER 16 MASCHILE
1
- BEACH & PARK (RSM)
2
- BASSER (Bastiglia - MO)
3
- ENERGY 1 (PR)
4
- BASSER 1 (Bastiglia - MO)

UNDER 16 FEMMINILE
1
- GOLDEN MEDAL (MO)
2
- LE RAGAZZE DEL NORTH CAPE (Cazzago - BS)
3
- TRENTO ON THE BEACH (TN)
4
- LADIES (Arese - MI)

UNDER 14 MASCHILE    
1
- MACACHI (Artiglio - MO)
2
- PICA GIO' (Guanzate - CO)
3
- SCAG LAVENO (Mombello - VA)
4
- UMPA LUMPA (Quinto volley - MI)

UNDER 14 FEMMINILE
1
- SISTER ON THE BEACH (Quinto volley - MI)
2
- LE DIABOLIKE (Chianni - PI)
3
- ANDERLINI SASSUOLO GOLD (Sassuolo - MO)
4
- BLUES SISTER (RE)

UNDER 13 FEMMINILE
1
- COOP INDACO (Coop - PR)
2
- COOP GIALLO (Coop - PR)
3
- PAPERINE (Teodora - RA)
4
- COZZE (Pavullo - MO)

ACCOMPAGNATORI    
1
- BIG AFRICA (Busseto - PR)
2
- SCAG LAVENO (Mombello - VA)
3
- OLD ANGELS (Berzo - BS)
4
- SERRA 22 (Serramazzoni - MO)

TORNEO DI BILIARDINO

Visualizza Mappa

Lo Young Volley on the Beach powered by Cisalfa Sport si svolge ogni anno sulle spiagge di Igea Marina centro (RN), con a ridosso decine di hotel che ospitano i partecipanti. Diversi sono gli stabilimenti e gli hotel coinvolti, che collaborano con Kiklos per lo svolgimento di questo grande evento sportivo!
 

Feste e Spettacoli

FESTE E SPETTACOLI 2019
WORK IN PROGRESS



Ecco gli spettacoli 2018 in collaborazione con "TUTTINFESTA"

DOMENICA SERA (Viale Ennio)
- MAGIC BOX - Revolé Acrobatica Aerea
Magic Box è lo spettacolo più divertente della compagnia Revolè: è nato nel 2014, ha girato per festival, rassegne ed eventi ed è in continua evoluzione. Uno spettacolo sempre fresco di nuove entusiasmanti magie ed evoluzioni aeree sempre più divertenti e spettacolari. Questo spettacolo coniuga l'arte aerea con l'arte di strada, per intrattenere i bambini e gli adulti con la comicità del teatro circo e lo stupore dell'acrobatica aerea e della magia.
- CAYMAN il fachiro e il MAGIC MEGY SHOW
Doppia performance con due artisti di grande esperienza. Prima uno spettacolo di cabaret magico e poi un'esibizione con rischiosi numeri di fachirismo ed effetti con il fuoco.



LUNEDI' MATTINA
C’era una volta il gioco, animazione on the beach, attività creative, truccabimbi, palloncini animati, circuiti, gare di precisione, prove di abilità e il Grande Torneo del Gioco
.

 

LUNEDI' SERA (Viale Ennio)

- CAPITAN BRETELLA Super Show
Spettacolo interattivo di magia, circo ed equilibrismo in un crescendo di comicità coinvolgente. Il simpatico Capitan Bretella propone, tra una gag e l'altra, diversi numeri di magia comica, clownerie e giocoleria... tutto ciò grazie all'aiuto del pubblico, coinvolto dall'inizio alla fine nelle mirabolanti imprese di questo buffo personaggio.
- MAGO PER SVAGO, spettacolo di magia e giocoleria
Un mago e il suo spettacolo. La classica magia come la conosciamo viene riproposta in una forma inedita: una parodia di se stessa. Concepito come uno spettacolo muto, è in effetti tutt'altro che silenzioso: un ritmo trascinante che nei suoi accenti racchiude i momenti più significativi della storia composta di imprevisti e errori, fino ad un epilogo che ribalta l'intera scena e commuove lo spettatore, ricordandoci che la magia più importante è quella dei sogni.
- SIM1 The One-Boy-Band
Simone è un giovane musicista dotato di grande creatività ed energia, il suo sogno è quello di divertirsi e divertire con la cosa che più ama, la MUSICA.
Propone vari brani eseguiti con differenti strumenti, pezzi classici a contemporanei fino alle sue ultime composizioni.

  

Richiesta Informazioni

INFO (ORARIO UFFICIO)
Fabio 338 3757846 - youngvolley@kiklosyoung.com
Rossano (Ross) 349 8149560
Active Hotel Bellaria Igea Marina: Daniela 0541 347329 - info@active-hotels.it

ISCRIVITI

Per effettuare l'iscrizione allo Young Volley on the beach powered by Cisalfa Sport 2019, seguire la seguente procedura:

Il responsabile societario deve effettuare la compilazione con tutti i dati richiesti della;
- "SCHEDA D'ISCRIZIONE SOCIETA'" e inviarla a
youngvolley@kiklosyoung.com.
- "SCHEDA DI PRENOTAZIONE HOTEL" e inviarla a youngvolley@kiklosyoung.com e info@active-hotels.it.
Entrambe le schede saranno disponibili a breve più in basso in questa pagina.

Successivamente:
- Sarà necessario il versamento di un acconto pari € 30,00 a persona

- Il versamento dell'acconto dovrà essere effettuato entro la scadenza delle iscrizioni (25 Marzo).
- Solo dopo aver versato l'acconto, vi verrà comunicata la conferma dell'albergo in cui alloggerete (naturalmente potrete indicare le vostre preferenze e, se possibile, sarete accontentati).
- Eventuali variazioni all'iscrizione iniziale dovranno essere comunicate ad Active Hotels entro il termine delle iscrizioni.


L'acconto è da versare tramite bonifico bancario a:
Turismhotels Soc. Coop.va - Romagna Banca - Bellaria
Codice IBAN: IT50V0885267710010050010324
CAUSALE: Acconto Young Volley 2019 – SPECIFICARE NOME DEL RESPONSABILE E PROVENIENZA DELLA SQUADRA


L'iscrizione sarà formalizzata solo al ricevimento dell'acconto tramite bonifico bancario e dei dati per la fatturazione corretti (entro il 15/03).

Al vostro arrivo:
Il Responsabile della società dovrà presentarsi al check-in (direttamente in spiaggia) per:
- Consegnare la "SCHEDA D'ISCRIZIONE SQUADRE" che potete scaricare 
più in basso in questa pagina.
- Ritirare il materiale informativo, le t-shirt Young Volley 2019 e i braccialetti identificativi.
- Controllare che le schede inviate in fase di iscrizione siano corrette o da modificare per variazioni sopraggiunte all'ultimo momento.

Il saldo totale dovrà essere effettuato entro il 12 Aprile. Per richieste particolari accordarsi direttamente con Daniela di Active Hotels.

Può essere effettuato un unico versamento per la cifra totale della prenotazione, entro il 5 Aprile.


Gratuità:
- E’ prevista una gratuità per ogni 20 partecipanti paganti (esclusi i supplementi).


Per visionare le quote di partecipazione con hotel 2019, cliccare sul pulsante "Quote di Partecipazione" in questa pagina sulla sinistra.

Per atleti e accompagnatori, collegati a società iscritte, che non necessitano dell'alloggio in hotel (ad es. camperisti, proprietari di alloggi al mare...)
Quote di partecipazione per singola persona per la sola partecipazione ai tornei e attività collaterali, senza hotel:
€ 25,00 (giocatori tornei Under, MiniBeachVolley, tornei Accompagnatori)

I partecipanti che non usufruiscono dell’hotel devono essere inseriti nella Scheda Iscrizione Società e salderanno la quota partecipativa direttamente al check-in allo staff Kiklos presso il Punto Info. Al momento del saldo riceveranno la t-shirt Young Volley e i braccialetti identificativi con i quali potranno partecipare alle gare ed usufruire degli sconti.


TERMINE ISCRIZIONI 25 MARZO 2019 (dopo tale data si accetteranno prenotazioni solo se ci sarà ancora disponibilità alberghiera e organizzativa). 
L’organizzazione potrà bloccare le iscrizioni in anticipo rispetto alla data fissata come termine.

INFO (ORARIO UFFICIO)
TECNICO ORGANIZZATIVE - FABIO
tel. 338 3757846 ROSSANO - 349 8149560 - youngvolley@kiklosyoung.com 
ORGANIZZAZIONE ALBERGHIERA - DANIELA info@active-hotels.it- 0541 347329